Как вы свой бизнес в Украине без стартового капитала


Опубликованно 31.10.2017 15:03

Как вы свой бизнес в Украине без стартового капитала

В Украине есть еще миф о том, что дело возможно только, если есть стартовый капитал в десятки и сотни тысяч долларов, так что все бизнесмены - "олигархи" или "бандиты", потому что честным путем столько денег в нашей стране невозможно сделать (кстати еще один миф).

Но на самом деле бизнес в Украине, каждый из нас может создать. И важен стартовый капитал вовсе не является. А идея, на рынок, и качественный бизнес-план.

Инвестиции. Инвестиции получат не только крупные компании. Если вы планируете открыть малый или средний бизнес, то вполне можно ожидать, финансовых вложений со стороны. Но будьте готовы, максимум переставить суть вашего проекта по полочкам, четко понимать, для кого вы создать бизнес, и стать супер-общительный молодой бизнесмен.

Очень часто инвестиции в Украине благодаря нетворкингу. Инвесторы конференций, тренингов и так далее можно найти на профессиональных предпринимателей.

Вы можете составить список потенциальных инвесторов, с которыми вы хотите работать с удовольствием, и может быть интересен ваш проект. Для этого деятельности хозяин промониторьте крупные компании в своей отрасли, читайте, кто из них заинтересован в инвестировании и развитии новых направлений. Затем создайте локаничную презентация проекта с описанием бизнес-модели и описание целевой аудитории.

Важно, что инвестор сам верил в важность своего проекта. Вы не готовы встретиться один раз, чтобы улучшить свое предложение и постоянно совершенствовать. И тогда есть шанс, что необходимые инвестиции на открытие бизнеса мечты.

Собственные сбережения. Даже если вы не миллионы зарабатываете, собственные накопления, он может быть достаточен для открытия бизнеса. Можно начать и с суммы $100 или $1000, все зависит от грамотной стратегии и ниши-бизнес, конечно. Главное вести бизнес, получить первый доход и вложить обратно в свою работу. При правильной стратегии развития, увеличить оборотный капитал, бизнес растет, и вы можете получить уже прибыль. Конечно, это не всегда быстрый процесс, но он имеет положительные стороны. Например, это минимальные риски: вложить небольшую сумму собственных денег, не брать обязательств ни перед кем. Если это первая попытка ведения бизнеса, и вы еще не уверены в своих силах, инвестируйте сумму, которую вы не потеряете ничего.

Монетизация хобби или знания. Если варианты вложения собственных сбережений или ищет инвестиции не подойдут вам, вы думаете зарабатывать деньги с помощью хобби или собственных знаний. Этот вариант подходит для создания проекта в сфере творческие консультации или услуг, Инфобизнеса, творческие продукты. Идеи для такого бизнеса масса, главное сосредоточиться на потребностях рынка, и это фото-, видео - съемки, выпечки или изготовления подарков, консультации в различных сферах, сервис-координаторы что-то и так далее. Смотреть на жизнь, замечать свои сложности и думаете: "Как можно упростить?". Возможно, так вы найдете уникальные идеи.

В первое время такой бизнес может за счет заказов из вашего круга общения и сарафанное радио. И когда вы начнете получать первый доход, обязательно реинвестируйте в своем развитии.

Crowdfunding. Вы точно слышали финансирование через Kickstarter — американской платформы, где вы можете собрать, для открытия бизнеса. Все очень просто: вы представляете свой проект, которые изучают людей, если нравится проект и вы хотите, чтобы ваш продукт/услугу в будущем, при увеличении количества денег на ваш счет. И таких площадок много: IndiGoGo, RocketHub, равный Bakers, в ом числе украинская краудфандинговая площадка Спільнокошт. Но краудфандинг работает только онлайн. Вы можете предложить непосредственно инвесторов, им "кофаундерами" и вложит в свой проект определенную сумму. Например, он настолько открыт общедоступный Ресторан Urban Space в Ивано-Франковск. Деньги на старт-АП компании, основатель ресторана предложил 100 людей инвестировать $1000. Urban Space до сих пор успешно развивается. В этом формате важно прозрачности и подотчетности: каждый человек, который вложил цент будет потрачен хотя в развитии вашего бизнеса, знал, на что он.

FFF. В кремниевой долине есть термин, который обозначает самые очевидные источники финансирования: Family, Friends, Fools (перевод: семья, друзья, дураки). Есть даже статистика, что 90% стартапов начинаются именно с таких инвестиций. Из положительного: они получают финансирование, которые, вероятно, без строгих правил и сроков о возврате денег. Но в нем есть один минус: чтобы расслабиться человеческой природы, без четких границ. И вполне вероятно, что они серьезно относиться к руководству. Поэтому, если вы открываете уверенность в своих намерениях сделку и решить FFF, то задайте формат и правила ведения бизнеса: акций, реинвестирование, варианты выхода из бизнеса. Это может выглядеть немного странно, если учесть, что перед вами близкий человек, но решает многие вопросы заранее.

Таким образом можно создать бизнес без стартового капитала или с минимальными вложениями, вы можете попробовать создать бизнес с партнером и разделить как функциональные, так и финансовых обязательств. Сейчас на Украинском рынке много проектов, которые были созданы в партнерстве: мебельная мануфактура Drommel, первый украинский масс-маркет Must Have.

Если ваш бизнес имеет социальное значение, вы можете попробовать получить грант. Есть много инвестиционных грантовых проектов. Например, HORIZON 2020 — программа для финансирования проектов в области науки и инноваций Европейского Союза, Европейский грант nporpammaEU4Business, известные программы США и Канада.

Открыть бизнес в Украине можно доказать без большого стартового капитала, выпускники Startup Ukraine уже на протяжении 5 лет. Чаще всего вопрос не о деньгах, а также на знания и инструменты, необходимые, чтобы запустить мощный проект. Помните, что при создании бизнеса важно думать не только о его исполнении, а также разработку, планирование, стратегия на несколько лет вперед, чтобы точно рассчитать ваши ожидания выручки, дохода и прибыли. В экономике важно, консистенцию и идея, которая будет полезной для своей аудитории.



Категория: Экономика