Топ-5 тенденций на рынке рекрутмента


Опубликованно 24.10.2017 20:51

Топ-5 тенденций на рынке рекрутмента

Возможно, к 2017 году нас снова удивит, но некоторые модели на рынке труда в текущем году выглядят так и так, мы решили взглянуть на них, больше и выделить первые тенденции.

1. Рынок в чемоданы

Значение стабильности и "стаж" не на пике популярности. Беспрецедентно большое число опрошенных работников планируют сменить место работы в течение следующих 12 месяцев на 76% (против 66% в прошлом году). То, что делает, что таланты миграции из компании в компанию? Первый и главный ответ-это возможность увеличить доход. Но не на последнем месте, решающихся в движении — возможности для развития и профессионального роста. Между аргументами для перемен в компании более привлекательной корпоративной культуры, и возможность освоить новые умения. Что толкает сотрудников искать новое место работы? Большинство респондентов отмечают обострившееся чувство, что никак профессионально не растут. Многие люди верят в прозрачность политики повышения по службе в своей компании, и жалуются, что они не представляют собой дальнейшего развития карьеры в современных условиях.

2. Рост заработной платы

Как и в предыдущем году, оплата труда наемных работников продолжает расти. Большинство респондентов подтвердили, что уже получили повышение в 2017 году, или надеются получить в течение года. Наиболее эффективным и самым простым способом увеличить свои доходы, до сих пор, - это сменить работу. И доля роста доходов в этом случае будет гораздо более серьезные, чем просто повышение заработной платы на рабочем месте.

3. Бум удаленной работы

Менее половины работников, по-прежнему верят в эффективность традиционной рабочего дня с 10 до 7. Для быстро растущего количества сотрудников, одним из основных факторов, которые определяют привлекательность работодателя становится возможность более комфортно совмещать работу и личную жизнь. Семь из десяти опрошенных признались, что они способны работать более продуктивно за пределами офиса, и ожидают, что работодатели возможностей удаленной работы, гибкого графика или любой их комбинации. И только 2 из 5 работодателей в состоянии обеспечить своих сотрудников такие условия. Лишь мизерное количество из них учат их управления особенности работы с удаленными сотрудниками. Большинство компаний опасаются последствий для рабочей дисциплины команды. Но статистика показывает, что работодатели действительно стоит бояться, так это больших "талантопотерь", в случае, если они упустят эту тенденцию ума.

4. Все это вопрос денег?

Когда дело доходит до того, что делает, что вместо идеальной работы, абсолютным лидером по частоте упоминаний среди других факторов, становится достойной денежной компенсации. С небольшой задержкой, затем постоянного профессионального роста, возможности продвижения по службе, корпоративной культуры и репутации работодателя на рынке.

Но все чаще среди главных аргументов миграции из компании в компанию, оказывается, именно возможность работать с более интересными задачами и проектами. Профессионалы, кажется, и правда в том, что не хотят, просто, улучшить качество их жизни, но и изменить мир к лучшему.

В этом случае, только 16% респондентов готовы дать нынешнем месте работы идеально подходит. Для 42% это более чем достаточно. Те, кто устраивает текущее состояние вещей на 100%, признают, что ощущают заботу компании о своем благосостоянии, они чувствуют, что расти профессионально, имеют возможность развивать старые навыки и получить новые. Часто, кроме того, указывают, что реальная корпоративная культура для вашей фирмы, действительно, совпадает с тем, что компания говорит о себе на рынке.

5. Культурная норма

Среди основных факторов, влияющих на удовлетворенность работников, растет важность корпоративной культуры и культуры непосредственно на этом компьютере, к которому принадлежит работник. Что конкретно современного работника означает хорошую корпоративную культуру? Адекватное понимание работодатель баланса между работой и личной жизнью сотрудников, понятный и простой стиль управления предприятием, его обязательство инвестировать в развитие soft skills сотрудников, прозрачность и открытость руководства, явного и миссия компании, хорошую динамику на компьютер и своевременное, чтобы получить награду.



Категория: Экономика