Гравитационные волны, лауреат Нобелевской премии, и утечка мозгов в Польше — интервью с украинским физического


Опубликованно 14.10.2017 10:40

Гравитационные волны, лауреат Нобелевской премии, и утечка мозгов в Польше — интервью с украинским физического

Объясните сначала, что такое гравитационные волны и почему они появляются?

Это слабое искажение пространства-времени, которые движутся со скоростью света. Они были предсказаны Эйнштейном в общей теории относительности. Когда их удастся обнаружить, еще раз подтвердил теорию.

Они появляются, если что-то движется с ускорением. Например, если он махнул рукой, это создает гравитационные волны, только очень слабый, что не можете поймать устройств. Но восстановлены волны были сильнее, хотя запись слабые места с точки зрения технологии. Их источник — пространственное, в этом случае тесные двойные системы. В них вращаются друг напротив друга, два объекта, например, две черные дыры. Таким образом, они могут потерять свою энергию и в конце концов упасть друг на друга — это именно то, что наблюдалось (было зарегистрировано столкновение двух черных дыр, — ред.).

Также причиной гравитационных волн могут быть взрывы сверхновых или периодического вращения космического объекта, как пульсар. Все дают волны в разном диапазоне, даже если причина их появления — это то же самое.

Какова история исследования этих волн?

В принципе, до этого открытия никто из великих людей не существует сомнений в том, что гравитационные волны существуют. Все остальные прогнозы были подтверждены с высокой точностью. Сами волны сначала поймать не мог, но за счет излучения изучал орбиты пульсара, который доказал быть точно так, как предсказывал Эйнштейн.

В первый раз поймать их пытались американцы Джозеф Вебер и Джон Уилер. Они сделали специальную бочку с детекторами, которые должны ответить на гравитационные волны определенной частоты. Но проблема была в том, что, как было сказано выше, что стандартные методы не блокировать. Вы можете построить бочке и ждать, что раз в 1000 лет что-то идет. Но насколько более "вне", значит, это не приходит. Главная проблема — не принять сигнал, и, чтобы доказать, что это именно гравитационная волна. Вебер сигнал поймал, но это не удалось доказать.

Киев бочка для "ловли" гравитационных волн

В Советском Союзе в подвале Института теоретической физики построен так же, как американцы баррель, созданный на одном из киевских заводов. Немного, как удалось получить сигнал, но, опять же, все катит за невозможности доказать его происхождение.

Уже в конце XX века, в 1993 году, "новые возможности в изучении гравитации" получили Нобелевскую премию Рассел Халс и Джозеф Тейлор-мл. Тогда слово "гравитация" впервые появился в номинацию на Нобелевскую премию. Тот же Эйнштейн получил свою награду, не что иное, то его теория относительности еще не была подтверждена.

Как сегодня закрывают гравитационные волны?

Во всем мире есть несколько особых тяжести наблюдателей проекта LIGO.

Впервые сигналы именно гравитационные волны были в 2015 году независимо друг от друга крепятся в двух уже улучшенный научный обсерватория Advanced LIGO в США и ес.

Американцы находятся на двух концах США, расстояние между ними — 3000 км. Наличие трех наблюдателей, позволяет определить с большей точностью, с которой направления на небесной сфере, пришел сигнал. Это называется "время задержки".

Ученые предположили, что источником было столкновение двух огромных черных дыр общей массой до 3 раз больше массы Солнца. Часть энергии, что составляет еще больше солнечных масс, или в пространстве в виде гравитационных волн. Этот "отдых" был в конце концов зарегистрирован на ЛИГО.

Но хитрые ученые сообщили об открытии не сразу, в связи с столетия статьи, где эти волны были описаны Альбертом Эйнштейном. И потом, никто не сомневается, что им дадут Нобелевскую премию.

В будущем хотят запустить в космос специальный спутник, чтобы поймать волны гораздо длиннее. Теперь его показывают, запуск запланирован на 2034.

Проект LISA

Идея проекта, спутник должен летать на определенной орбите, меняя постоянно лазерных лучей и ловить искажение пространства-времени, чрезвычайно низкие частоты, излученные до существования Вселенной. Испытания спутника LISA Pathfinder был запущен в 2015 году.

Из какой части Вселенной, эти волны могут прийти?

Телескоп настроен на захват гамма-излучения, записал его всплеск через 0,4 секунды после прихода гравитационных волн. Вопрос в том, что вращение двух черных дыр, разбрасывает все вокруг, как в блендере, и этот тип излучения там просто не может быть. Если все же принять, что гамма-излучение-это оттуда, от куда и гравитационные волны,их происхождение может быть в созвездии Кита или Рыбы.

Как идет изучение этих волн в Украине?

В Украине мало кто занимается темой гравитационных волн и украинские ученые еще не в международное сотрудничество по этой теме, хотя есть несколько полюсов. Тема постепенно развивалась, но для того, чтобы защитить свои работы людям приходилось ехать в Москву или Минск — в Украине не хватает специалистов. Вероятно, первое, что он защитил докторскую диссертацию на степени тяжести в Украине это был я, и мой соперник был из Литвы.

Сейчас ситуация значительно прогрессировала, но я не могу сказать, что в Украине по этому вопросу среди стран-лидеров по теории относительности. Кроме того, важно сотрудничество, и предполагается, что деньги для путешествий, поездок, работы и учебы. В этом аспекте поляки ситуация намного лучше, чем мы, что первоначально они поняли важность перехода от социалистической к современной науке.

Как вы видите, есть сейчас в бывших социалистических странах кандидаты на Нобелевскую премию по физике?

Кандидаты. Но, во-первых, многие результаты были получены в СССР. Люди, которые их получили, уже давно могут быть в сша. Потому что серьезная наука должна участвовать в серьезных общественных. Что касается социалистических стран, может решить, дать Или Линде по теории инфляции. Могут появляться то старые результаты, как никогда с Габором (Денеш Габор получил премию в 1971 году за открытие голографии в 1947 году, — ред.). Тот же Капица, он получил награду, уже довольно пожилой, и он просто отказался поделиться с кем-то.

Свежие ничего, тянет на Нобелевскую премию, нет. Тем более, в Украине.

Результаты, полученные в Игре и Новоселовым (Константин Новоселов и андрей Гейм получили премию в 2010 году за эксперименты с графеном — ред.) были получены от них уже на Западе. У нас есть для этого необходимо иметь соответствующую среду, и финансирование, и совершенно другая организация процесса.

Главная проблема — наука не является средством заработка. В СССР наука была одним из немногих серьезных социальной мобильности, потому что физики были необходимы для атомной бомбы, чтобы радар для сверхзвуковых самолетов. Например, после взрыва американской атомной бомбы, зарплату всех советских физиков, которые работали в том же направлении, был увеличен в четыре раза. После развала Союза, конечно, система значительно девальвирован.

Меняется отношение к науке в Украине?

В нашей стране организация научного процесса не очень быстро, но меняется. Проблема в том, что нет понимания западной системы и ее финансирования. Стоимость научной публикации в Украине в 30 раз меньше, чем в США. Таким образом, научные работники легче уйти, чем работать в Академии Наук на процент от маленькой зарплаты, потому что деньги не являются достаточными.

Вторая проблема — падение уровня образования, так как школа и выше. Из моего опыта чтения лекций и экзаменов, я могу сделать вывод, что после реформы образования, знаний новых студентов по физике и математике становятся все хуже и хуже. Происходит значительное снижение уровня образования. Выход есть людей менее подходящих для научной работы.

В системе высшего образования-это третья проблема для развития науки. Некоторые учителя могут читать один и тот же объект, и все пойдут часы, в противном случае нужно кого-то уволить. Понятно, что уровень преподавания у всех разный. Что делать, умный студент не в состоянии понять, что в Украине нет возможности? Или за рубежом, в той же Польше. Поляки очень охотно наши студенты. Технологическая база и отношение там гораздо лучше. И вряд ли они потом вернутся. Особенно это касается тех, кто планирует участвовать в экспериментальной физике. Физики-теоретики в этом отношении полегче. Но вот что делать, если человек нуждается современное оборудование для проведения опытов? Вы посмотрите вокруг, и если он идет, где эта установка.

Наука для Украины — вопрос выживания, так как без него мы будем платить налог на глупость.

Будут реализованы самые безумные идеи. Не будет правильной и адекватной экспертизы. Потому, что ученые часто не в состоянии консультировать по ряду вопросов, даже за пределами их научных интересов.

Например, именно в конце концов, я знаю историю физики в Принстоне. Он рекомендуется много денег для крупной транснациональной компании. Компания изобрела проект миллиарды долларов. На заседании физического на основе простые принципы доказали свою несостоятельность, и проект свернули. Ученый спас компанию от расходов на миллиарды долларов потрачены впустую. Вот практическая польза от физических. Но без денег не достичь.



Категория: Экономика