Крупные банки выходят из Каталонии


Опубликованно 06.10.2017 11:50

Крупные банки выходят из Каталонии

Один из крупнейших каталонских банков Sabadell принял решение перенести штаб-квартиру стремится к независимости от Испании регион — в испанском городе Аликанте. Это кредитное учреждение сообщило вечером в четверг, 5 октября, после экстренного заседания его правления.

Руководство его конкурент Caixabank планирует провести совещание на эту же тему, уже на следующий день, 6 октября, передает агентство Reuters. Со ссылкой на информированные источники, агентство указывает, что, ориентируясь на ситуацию, Caixabank, власти Мадрида намерены издать распоряжение, которое будет способствовать выводу предприятий из Каталонии. Этот документ позволит банку изменить ваш адрес, не созыва собрания акционеров.

Передача кредитных учреждений может сильно ударить по финансовому сектору Каталонии.

Из-за конфликта вокруг проведения в Каталонии референдума о независимости, кредитные агентства снижают рейтинги региона. Вечером 5 октября, агентство Fitch сообщило, что намерено понизить кредитный рейтинг Каталонии в связи с "непредсказуемым развитием событий" и возможного нарушения финансовых потоков в составе автономного сообщества. Днем ранее о возможности снижения кредитного рейтинга Каталонии в ближайшие три месяца, показало и другое рейтинговое агентство — Standard & Poor's. Он положил рейтинги Каталонии "B+/B" на пересмотр (CreditWatch) с "негативным прогнозом".



Категория: Экономика