ОАО "Сбербанк России" сворачивает свой бизнес в Европе


Опубликованно 23.09.2017 03:20

ОАО

Сбербанк России планирует закрыть свой бизнес в ряде европейских стран. "Мы сейчас оптимизируем нашу деятельность в Европе из ряда стран мы будем идти, мы будем оптимизировать наш Центральный офис, и под санкции в Европе работать очень тяжело", — сказал глава Банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, Банк испытывает сильное давление со стороны Европейского регулятора.

"Хотя мы небольшой Банк в Европе, мы отнесены к системно важных банков под прямым контролем и надзором Европейского центрального банка. Это, конечно, очень серьезно осложнил жизнь для маленького Банка", — сказал г-н Греф.

Сбербанк имеет дочернюю компанию в Австрии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Сербии, Словении, Украины, Хорватии, Чешской Республики, Беларуси, Казахстана, Швейцарии, Турции.

Герман Греф также сообщил, что Европейское подразделение Сбербанка должен нести все расходы, связанные с надзором в качестве системно значимой организации.

"Все, что касается периферии и стран СНГ, я думаю, что тут дела будут очень хорошо развиваться. Мы присутствуем в виде филиал в Индии и представительство в Китае", - добавил глава Сбербанка.

Финансист также сообщил, что Сбербанк согласился продать своего маленького украинца против Банка, также ведет переговоры о продаже украинского Сбербанка.

Как сообщили Delo.UA НБУ подтвердил, что Тигипко намерен купить "дочку" российского Сбербанка в Украине — против-Банк (Львов).



Категория: Экономика