Мы хотим, чтобы искусственный интеллект выполнил работу, для, которой человек слишком умный — Дмитрий Шоломко


Опубликованно 21.09.2017 12:11

Мы хотим, чтобы искусственный интеллект выполнил работу, для, которой человек слишком умный — Дмитрий Шоломко

Александр бузин (17 лет, Киев) — победитель в международном конкурсе научных достижений Intel ISEF и расписание Society for Science & the Public в категории "программное обеспечение". Framework "WhitestormJS — 3D-платформа для навигации", разработанный украинским, позволяет легко создавать 3D-объекты и приложения для работы в браузере.

В каком направлении развивается Google в Украине?

Одна из наших главных целей в Украине — представлять интересы Google в общественной жизни.

Отмечу, что украинский офис компании имеет широкие полномочия отделений в небольших странах, мы работаем не только с партнерами и клиентами. В самом деле, взаимодействие от имени компании с партнерами, гражданского общества, общественных организаций, журналистов, политиков. И, конечно, с контент-провайдерами для общества. Сам Google не производит контент, и выполняет функцию транспорта.

Какие интересные проекты реализуются в данный момент?

Мне очень нравится проект "Цифровое преобразование регионов". Он был запущен в Украине, и сегодня распространяется и на другие страны мира. Этот проект включает в себя туристические, образовательные и другие компоненты. Например, в блоке "Туристична Україна" можно "побродить" по 3D-моделями музеев. Образовательный блок ставит акцент на использование технологий для развития коммуникации, власти и гражданского общества.

Украина является тяжелым в мире IT-отрасли?

Украина не входит даже в 10 долларов в объеме, созданном IT-продукт, к сожалению. В Китае, Индии, даже в России, не считая США, Германии, Франции нам еще очень далеко. У нас хороший уровень образования, много талантов. Я думаю, 99,9% населения нашей страны ходит в школу и умеет читать. Этот индикатор может похвастаться каждая страна — в Италии, Франции, Испании, не говоря уже о Греции и Турции, где уровень грамотности очень низкий. И вы принимаете это как факт.

Но есть проблема с основным материалом — мы понятия не имеем, экосистемы, которые позволили бы развивать талантливых людей. Как следствие, происходит "утечка мозгов", вымывание ресурсов. В Берлине, Амстердаме, Лондоне, условий образования и труда улучшились почти каждый месяц. В нашей стране до этого еще далеко.

Google теперь делает упор на социальной или инженерной составляющей?

Для Google это важно для всех. Компания имеет миссию — организовать мировую информацию и сделать ее более доступной для человека. Я всегда думал, что миссия компании-это пафос. Но, после прочтения книги "Работа рулит!" Ласло Бока, понял, потому что миссия-это нужно и важно.

Хорошая миссия Google? То, что невозможно достичь. Мировой информации включает в себя много вещей и понятий, и поиск-это самое простое, что может быть. Кроме того, мы разрабатываем и все другие форматы информации.

В чем проявляется его общительность? То, что мы на своем примере показываем, как интернет, и правильное использование информации помогают людям. Не все это понимают, казалось бы, простой факт. Google имеет большие ресурсы, которые считает нужным поделиться с теми, кто его не имеет. Так должны делать все крупные компании. Миссия.

Инновации появляется не тогда, когда человек на голову "попадает в яблочко" и вызвал большой идеей. Инновации-это большое количество попыток, часто неудачных. Многочисленные подходы к "пуля", от которых потом будет проявляться интересный проект. Для того, чтобы быть инновационным, нужно постоянно пробовать что-то новое, выбрасывать и еще раз, чтобы сделать что-то новое.

Какие проекты для Google в настоящее время приоритет?

Наш приоритет сегодня — искусственный интеллект. Он уже применяется, только пока в примитивной форме. Например, ИИ использовал переводчик Google, в поисковых технологиях. Любые предложения в соответствии с вашими предпочтениями — это работа искусственного интеллекта.

Но компания не планирует заменить роботами всех работников. Мы хотим сделать так, чтобы искусственный интеллект помогал выполнять работу, для которой человек-это уже слишком умный. Человеческие умственные ресурсы могут быть направлены на более глобальные вещи, освободив его от рутины.

Недавно, Google объявила о возрождении проекта Google Glass для корпоративного сектора. Если новая версия очков производится для личного использования? И планируются ли продажи в Украине?

Массовые продажи в ближайшем будущем, я думаю, что не будет. Тоже сгорел с первой версией. Тогда работал принцип — запускает и улучшает. В 2010 году он был заброшен, и сегодня на рынке доступны только те товары, которые полностью готовы.

Как Google видит, что технология VR?

Наш первый VR-решение Cardboard. Он родился как шутка, для развлечения. В один прекрасный день наши инженеры заявили, что решение для VR можно сделать из картона. И они это сделали.

На сегодняшний день компания смотрит в виртуальной реальности более серьезное — это уже решение, сон с открытыми глазами, которые могут быть приобретены и в Киеве. В то время как работает только с некоторыми моделями мобильных телефонов и производителей, как Motorola, HTC, Pixel и Samsung. К сожалению, наличие большинства моделей телефонов, которые поддерживают эту технологию, в Украине ограничен. Лично я до сих пор не понимаю, как эту технологию можно применить в жизни. Но я не пророк, так что я должен доверять видение компании.

Как студенту попасть на стажировку в Google?

Это абсолютно верно, но только после третьего курса, чаще всего в колледже, вы, безусловно, следовать практике. Если человек талантлив и хочет работать в нашей компании, в трудности с ваш запрос нет. Перейти на сайт с вакансиями компании, заполнить форму и, если есть соответствующие позиции, вы можете принять участие в конкурсе, и только один гигант. Если я смогу войти в один этап, потом будет проще найти постоянное место в Google в любой точке мира.

На какие качества кандидата важны?

Вы должны быть социально активным и хорошо учиться. Если мы говорим о эксперт с опытом работы более 5 лет, его диплом мало кого интересует — акцент делается на профессиональные навыки. Но для новичка кандидата средний балл диплома будет иметь значение. Кроме того, важна и социальная активность молодого человека — участие в общественных организациях, социальных проектах и т. д.

Через какие программы, ориентированные на обучающихся, они могут обратиться в компании?

Украинский офис поддерживает все проекты Google, включая Google Code-In. Мы часто на мероприятиях и хакатонах, где также обратить внимание на молодые таланты.

Какими принципами следует руководствоваться, чтобы создать успешный ИТ-стартап?

Для того, чтобы стартап стал успешным, необходимо, чтобы очень, очень повезло. В этом бизнесе выигрывают не самые умные люди и самые лучшие решения. Выигрывают те, повезло. Главный принцип успеха прекрасно сформулирована в книге "Алиса в стране чудес": "Нужно бежать, только чтобы остаться на месте, чтобы пойти куда-нибудь, нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее".

Во всем мире имеют разные законы, в том числе, и закон Мерфи. Если вы думаете, что вам пришла в голову гениальная идея, по крайней мере двух других людей, над ней уже работают. Это очень важно сделать что-то первым, а не повторять идеи других.

Существует миф, что Google, как большой компанией, поглощает другие старт-ап компании. Если это так?

Google сегодня принципиально не покупает start-up. Такой опыт был в компании 10 лет назад, но он оказался бесполезным и бессмысленным.

Сейчас Google инвестирует в два типа компаний. Первые это те, которые уже имели место и могут существенно улучшить структуру Google, чтобы развивать идею и миссию. Например, Gmail, YouTube, DoubleClick.

Вторые это те, которые работают талантливые команды. Многие development-центров, построенных на основе команд, которые были приобретены за талант.

Среди приобретенных компаний украины?

К сожалению, мы не нашли ни одной компании в Украине, которая будет действительно заинтересован Google.

Каким будет Google после 5 лет?

Компания будет продолжать развитие и расширение своей экосистемы. Появляется больше продуктов, связанных с умный дом, цифровой контроль производства.

Следующий этап, вероятно, будет пространство, а также проекты на грани интернета и IT-технологий. Я думаю, что в этом направлении вы будете развивать все основные игроки рынка. Что еще? Возможно, медицина, управление производством, робототехника.

Интервью, проведенного в рамках проекта "Завтра_2037", где талантливые дети Украины разделяют его невероятные изобретения и достижения. 7 октября в Киеве чувствует себя концентрат инсайтов для маркетологов, HR-специалистов, прогрессивных учителей, родителей и всех тех, кто активно думает о завтра. И все это — с футурологами, провидцев о будущем современных подростков.



Категория: Экономика