Порошенко в ООН: войны, выхода и Северной Кореи


Опубликованно 21.09.2017 09:40

Порошенко в ООН: войны, выхода и Северной Кореи

Вне повестки дня тема Украины уже давно перекочевал из ранних позиций ООН обсуждают новые-старые проблемы и кризис Даиш, терроризм, Иран и Северная Корея. Очевидно, что Петр Порошенко попытался исправить ситуацию, но посмотреть только получился полный провал президентской спичрайтинга.

На второй день публичных дебатах Генеральной Ассамблеи организации Объединенных Наций, половина мест в главном зале пустует. Большая политика, зачастую, возникает в полях, и в публичной плоскости, как правило, вербализируют соглашение для журналистов, зрителей и дипломатов третьих стран.

Не повезло Украине и вмешательство времени: премьер-министра Великобритании, Тереза Мэй, и оставалось еще много времени, и иранский лидер Хасан Рухани усмотрению поиздевался над вчера выступление Дональда Трампа. И вообще — день выдался не очень щедрым на действительно значимые выступления.

Поэтому не удивительно, что Петр Порошенко остался в своей речи перед Генеральной Ассамблеей.

У него были дела поважнее, это для обсуждения с Советом безопасности ООН миротворческой миссии в Донбасс

В Совбезе ООН Порошенко голос предсказуемые тезисы — территориальная целостность должна быть соблюдена, Российская Федерация должна вывести свои войска из лжи, русских уже никто не верит.

Укрепил свое положение, что президент Украины также традиционно — показал паспорта русских солдат временно оккупированных территориях. Хотя Порошенко, используемый в диалогах старую тактику, очень конкретно обозначил проблемы, Российской, агрессии, и старалась не ходить мимо нее.

Очень отличается от его речи перед Генеральной Ассамблеей. Россия осталась главной темой, но акценты сместились в сторону эмоции.

"Украина страдает от конфликта в течение последних трех лет после смерти 10 тысяч человек и профессия 7% территории, в то время как 20% экономики захвачено, уничтожено или украдено", — рисовал для общественности удручающую перспективу беспросветного ада в стране Порошенко.

Цифры, конечно, реагируют на реальность, но в интерпретации президента Украины, как будто ничего и отличался Сирии, погруженной в гражданскую войну, и без будущего в краткосрочной перспективе.

Порошенко не единственный, кто пришел на Генассамблею говорить о своих внутренних проблем. Но кто-то решил, что Украине было бы хорошо, чтобы играть в геополитику и говорить о Северной Корее. Ясно, что целью было откреститься от слухов о поставках в Украину двигателей к режиму Ким Чен Ира, но редакция собрали откровенно странные и неуместные.

Вместо вербовки изучить каналы поставки двигателей для ядерной программы Кореи, - Порошенко "решительно осудил недавние действия КНДР"

Заканчивается время Украины как временного представителя бюро Совета безопасности ООН, но это не значит, что сейчас самое время для игры в суд в Северной Корее. Это отвлекает внимание мира от своих собственных проблем. Аналогично дико смотрели ремарки в сторону "многочисленных конфликтов в Африке", присоединение Украины к идеям устойчивого развития и борьбы с изменением климата в рамках Парижского соглашения.

И, конечно, Порошенко не стоит завершить свое выступление рассказом о Голодоморе

Игра, в комплекс жертвы, уже давно не работает — даже армянская делегация в ООН, очень редко используется карту геноцида своих соотечественников в руки турок. И из-за низкой представители Российской делегации, на данный момент это не возможно не заметить.

Признание Голодомора геноцидом украинцев, безусловно, важно, но не сейчас. Не в тот момент, что позиция Украины на международной арене, так слаб, а дипломаты устали слушать одно и то же.

На балконе для прессы во время выступления Петра Порошенко, журналисты признают, что нет ничего нового в риторике украинского президента мы не слышали, и это не совсем то, что я хотел бы услышать от них после операции.

Андрей Сусленко, журналист и участник программы ООН "Рехам Аль-Фарра Мемориал Journalism Fellowship 2017", отметил, что "речь Петра Порошенко не изменилось с прошлого раза эмоционально, но абсолютно не запоминаясь".

Провалом выступление-это попытка охватить все темы, поэтому размылся фокус, главная проблема Украины, агрессия РФ. Похоже, спичрайтеры забыли, Украине, до сих пор только региональный, а не мировой игрок. Есть темы, которые у нас есть, что говорить, лучше промолчать. Особенно, если не хватает влияния, чтобы открыть дверь и рассказать делегатам Генассамблеи анекдоты о пингвинах, как это делает премьер-министр Израиля Нетаньяху.

Кроме того, часть делегатов все еще воспринимает Украину как проблему, даже наши союзники не хотят слушать подобные речи. Проблема речи Порошенко в ООН, скорее, в том, что он согласился выступить без критического взгляда со стороны.

И, конечно, президент Порошенко не стоит лгать о судебной реформе. И никто уже не обмануть, как бы не старался.



Категория: Экономика