Доля кредитов МСБ в портфеле банков в Украине может вырасти до 10-15% к 2020 году — глава Идея Банк


Опубликованно 20.09.2017 21:40

Доля кредитов МСБ в портфеле банков в Украине может вырасти до 10-15% к 2020 году — глава Идея Банк

Доля кредитов малого и среднего бизнеса в кредитном портфеле украинских банков может возрасти до 10-15% в течение трех лет, считает председатель правления Идея Банка Михаил Власенко.

"Общая доля кредитов МСП в кредитном портфеле банков в настоящее время составляет около 6% и имеет устойчивую динамику роста. Принимая во внимание тот факт, что крупные Украинском перегружены долга, имеют проблемы с обслуживанием долга, многие банки смещают акценты финансирования в сторону кредитования малого и среднего бизнеса. Если макроэкономическая ситуация в стране будет улучшаться, и курс гривни будет стабильным, к концу 2020 года удельный вес кредитов МСБ в кредитном портфеле банков может достичь 10-15%. Хочу отметить, что в начале 2017 года доля кредитов МСБ в портфеле банков в Казахстане составляла 10%, в Армении-34%", - говорит Михаил Власенко.

По его словам, малый и средний бизнес продемонстрировал свою гибкость и устойчивость в периоды кризиса экономики, поэтому банки все больше и больше уделяют внимание этому сегменту. Активно в сегменте кредитования МСП работают около 15 банков.

"На рынке достаточно широкий выбор кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса. Условия кредитования отличаются в зависимости от того, к какому сегменту принадлежит клиенту, какой тип компании, для чего привлекает финансирование, на какой срок, в какой валюте и т. д., годовой Уровень процентных ставок в гривне колеблется от 19% до 29%. С учетом роста спроса на финансирование в гривне и увеличение ожиданий возможных цен и курсовых колебаний, в ближайшие три месяца не стоит ожидать значительного снижения кредитных ставок для бизнеса", - заявил председатель правления Идея Банка.

Банкир также напомнил, что Кабинет министров в мае 2017 года, была утверждена "Стратегия развития малого и среднего бизнеса в Украине на период до 2020 года", которая предусматривает создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. "Если подход, и реализация этой программы не официальные, окажет положительное воздействие на развитие малых и средних предприятий в Украине", — резюмировал он.



Категория: Экономика