Государство не продать "Укргазбанк" до конца года


Опубликованно 19.09.2017 18:10

Государство не продать

"Укргазбанк" не будет приватизирован в 2017 году. Об этом в социальной сети Facebook заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова сообщила. "Продажа в коем случае не перемещать. Министерство финансов и Банк активно работаем в этом направлении. До конца 17-го мы не вылезали из банка полностью, но все в процессе", - написал Маркарова в обсуждении статьи, в которой заместитель главы национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий рассуждал о перспективах продажи "Укргазбанка" и другие государственные банки.

В частности, Смолий считает, что "Укргазбанк" продаем действительно за пару лет.

"Что касается ближайших 2-4 лет, я думаю, продать за этот период действительно Укргазбанк"". А что касается других государственных банков, в течение этого времени, возможно, миноритарии сервис будет близко к 20%", — сказала глава НБУ в интервью "экономической правде".

По его словам, четыре государственных банка привлекательные активы. Все ваши проблемы с неработающим кредитный портфель полностью, финансовые учреждения имеют значительную клиентскую базу, квалифицированный персонал, хороший комиссионный доход, зарезервированы оперативно, выгодно. Поэтому можно прогнозировать интерес потенциальных инвесторов для вхождения в свой капитал.

Ранее НБУ предложил провести до конца 2017 предпродажная "Укргазбанк". "Продажа 100% доли бизнеса стратегическому инвестору до конца 2018 года", - говорится в подготовленном национальным банком "стратегия развития государственных банков в рамках комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года".

В текущей версии документа указано, что Банк должен быть продан до конца 2017 года.

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году.

Начиная с 1. Января 2017 года государство через Министерство финансов 94,9409% акций владел.

По данным НБУ, начиная с 1. Июля 2017 года "Укргазбанк" по размеру активов занимал 4. Место (65,709 млрд грн) среди 88 поступающим в стране банков.



Категория: Экономика