Только 14% украинцев тур-операторы соблюдают условия лицензии


Опубликованно 18.09.2017 07:40

Только 14% украинцев тур-операторы соблюдают условия лицензии

Следует отметить, что законодательство Украины ограничивает туроператорскую и деятельности турагентов. Деятельность турагентов ограничивается предоставлением посреднических услуг по реализации туристического продукта, в то время как тур-оператор предусматривает создание такого продукта.

Тур-операторы находятся в более строгие требования. В частности, в Украине туроператорская деятельность подлежит лицензированию. Соответственно, организация имеет право осуществлять деятельность по лицензии, и соблюдения лицензионных условий, утвержденный постановлением Кабинета министров. Проверить наличие лицензии туроператора на сайте министерства экономического развития Украины, где находится Лицензионный реестр субъектов туроператорской деятельности.

Тем не менее, наличие лицензии как таковой не означает, что вы застрахованы от возможных проблем. Важно знать, если компания соблюдает условия, которые гарантируют турист, возможные финансовые риски. В этот момент, из около 2 500 зарегистрированных в реестре туроператоров, только седьмая часть в полной мере соблюдает условия лицензии. Это связано с тем, что большинство туроператоров, отсутствие финансовой безопасности гражданской ответственности перед туристами. В соответствии с законом, это финансовая гарантия должна быть подтверждена гарантия банка или другого кредитного учреждения. Копия документа, подтверждающего финансовую безопасность, должна быть доступна для туриста в месте заключения договора с туроператором.

Для туристов это очень важный критерий: в случае финансовых проблем у агентства или банкротства, турист может рассчитывать на покрытие расходов, связанных с возвращением в Украину и погашение отсутствия услуги туроператоров. Эти убытки будут компенсированы, в турист, в счет указанной суммы финансовой безопасности.

Можно предположить, что проблема отсутствия финансового обеспечения ответственности туроператоров в связи с нестабильностью банковской системы и, как многие тур-операторы не был продлен срок действия банковской гарантии.

Для решения вышеуказанных проблем минэкономразвития Украины предлагает принять изменения в Закон Украины "О туризме", и предусмотреть альтернативный способ финансового обеспечения ответственности туроператоров в виде договора страхования гражданской ответственности. Он предложил привязать размер финансовой гарантии продаж туристических услуг. Однако, несмотря на то, что эти изменения не будут приняты, туроператор альтернативы нет, и клиентов, чтобы те из них, которые не имеют ни финансовой безопасности, за более высокий риск финансовый. Таким образом, при планировании поездки, благонадежность компании должна быть одним из критериев выбора туроператора, наравне с ценой и привлекательность тура.

Обратите внимание, что для тур-операторов, которые не соблюдают условия лицензии, может привести к серьезным последствиям. В соответствии с Законом Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", лицензия компании, которая нарушает условия лицензионного соглашения и не устраняет данные нарушения, он аннулируется органом лицензирования (в данном случае, министерство экономического развития Украины). Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф от 17 000 до 34 000 грн.



Категория: Экономика