Спекуляции или революции: есть ли блокчейн бизнес


Опубликованно 17.09.2017 13:50

Спекуляции или революции: есть ли блокчейн бизнес

Мода на blockchain зашел так далеко, что государства: Министерство юстиции Украины согласовало с украинской и Литовской BItfury pineham о введении системы блокчейн для государства обмена электронных наборов. Как правило, консервативное Национальный Банк в своей "дорожной карты" безналичная Экономика выявленных выпустить собственные электронные деньги на основе блокчейна, в четвертом квартале 2017 года. И Электронное правительство агентство Украины в рамках проекта с таким же BItfury (с украинской системы блокчейн питания своих центров обработки данных) готовится к переходу на блокчейн всех государственных реестров.

Логика чиновников понятна: в случае регистров, блокчейн поможет защитить информацию, хранящуюся в них от стороннего вмешательства — как от хакеров, так и в исполнении государственного регистратора. Но как масштабируемое решение для бизнеса? Кому это нужно и как скоро технологии станут более распространенными, в том числе в Украине?

Delo.UA собрал мнения экспертов блокчейн с Киевом Блокчейн конференции интенсивной, организованной компанией Microsoft. Что дает blockchain и кому он нужен

В дополнение к защите информации, блокчейн, по идее, несет в себе еще одно принципиальное новшество — это делает ненужными услугами посредников, минимизируя расстояние между производителем и потребителем товаров и услуг. Если информация защищена, и пользователи смогут напрямую, без сторонней помощи, то роль посредников будет сведено к минимуму техническое обслуживание. Но это главная проблема: бизнес пока не готов к такой резкой смене старой модели, с которой он уже давно привыкли работать.

"Получается, что блокчейн бросает все ниши уже налаженный и выгодный бизнес. Потребитель действительно заинтересован в нем, но даже если посмотреть на ситуацию с точки зрения производителя, это не очень удобно, в один момент отказаться от налаженное сотрудничество со старыми дистрибьюторами. Слишком большие затраты", - говорит старший консультант группы по стратегии и коммуникациям PwC Украина Станислав shelyakin.

По его словам, бизнес (и это относится не только к Украине) еще не знает, как масштабировать решение на блокчейн это на производство. И я не вижу особого смысла в успешные проекты, когда блокчейн удалось успешно и с выгодой интегрировать в определенной нише, в мире до сих пор нет.

Но активно работать с bloccano его главной "жертвой" посредников во главе с банками. Для них, blockchain на данном этапе выглядит еще более применимо: это ускоряет процесс и защищает информацию о том, что посредником особенно важен. И если реальный сектор выгоды от реализации распределенных реестров горизонте в несколько лет (как минимум), что такие компании, как банки, логистические компании и торговые сети получают прибыль сразу — за счет оптимизации операционных затрат на обслуживание сделки и ведение учета. Производители такой оптимизации не хватает, а конкретную выгоду для предприятия от блокчейна пока выглядят туманно.

Немного конкретики (но, опять же, в теории) для бизнес возникает с точки зрения борьбы с пиратством. Годовой объем контрафактной продукции в мире составляет 400 млрд долларов в год — в основном для фармацевтической и легкой промышленности. Проблема может быть решена разработать индивидуальный QR-код, который будет показывать полный путь товара от фабрики происхождения и заканчивая продавцов в розничном звене.

Еще один практический момент, применимых для всех предприятий — это записи, один из классических "жертвой" блокчейн. Вместо обычной двусторонней таблицы с активами и пассивами блокчейн добавляет на баланс третьего блока — источника все объекты, содержащиеся в нем. С одной стороны, бизнес такого варианта необходимо, оно сделает любую компанию более прозрачной, и таким образом расширит отношения между сторонами. Но главный вопрос, есть ли сейчас всем компаниям реализовать этот подход. Кроме того, некоторые стандартизации внедрения блокчейна нет в принципе.

"Блокчейн-это великое правило — никто никому не доверяет. Клиенты хотят использовать блокчейн, думаю, что это будущее, но они не понимают, как это сделать без единых стандартов для всех. Если каждый будет использовать блокчейн сами по себе, возможность проверить друг друга исчезнет", — сообщил советник Администрации Президента, основатель Фонда инноваций и развития Давид Кизириа. Пик спекуляций и "новый интернет"

Однако маловероятно, что вопрос о стандартизации blockchain является сейчас более актуальной, чем проблема его практического применения. Как пояснил Сергей Бондаренко из Департамента консалтинга компании "Делойт", технология сейчас находится на пике "спекулятивные ожидания", но ажиотаж вокруг нее постепенно исчезают с появлением не теоретическую, а практическую блокчейн решений.

"Сейчас будет много решений в блокчейн-стартапы, но посмотрите на практике они не столь яркие, как на словах. Это несколько все трезвые, и блокчейн окончательно перейдет в "долина разочарования", — сказал Бондаренко.

Как отметил Давид Кизириа, ситуация осложняется тем, что существующие решения на blockchain до сих пор трудно понять, массивные потребители бизнес. Следовательно, единственный успешный блокчейн-сервис остается криптовалютой. Альтернативные реализации пока не видно.

"Потребитель не нужна информация, им нужен сервис, который выводит обработанную информацию. Что именно то, что технология, лежащая в ней, не особо интересно никому", — сказал Кизириа.

Блокчейн его часто называют "новый интернет" — считается, что уровень революционного не менее важно, чтобы изобретение человечества. И во многом в его "жизни" действительно блокчейн повторяет тот же путь: сначала Интернет был только популярен среди гиков-программистов, затем распространяться на ограниченное число опытных пользователей компьютеров, после массовой компьютеризации стала очень востребована во всем мире. По словам основателя распределенной лаборатории Павел Кравченко, блокчейн может быть прослежена примерно такая же ситуация.

"Бизнес-модели, которые на самом деле заработать деньги на blockchain появляются только в "финансовом" Интернет, когда все необходимые возможности, чтобы оперативно и безопасно обмениваться информацией разного рода", - объясняет он.

Отсюда и результат: бизнес-интуитивно понимает, что блокчейн-это что-то важное для него, но он еще не знает, что именно эта технология может оказаться полезной. Но считается, что как и в случае Интернет-это лишь вопрос времени — всего два года, по данным, например, представитель криптовалют обмен СЕХ.ИО Олег Кудренко.

Но, во-первых, идеология распределенных реестров еще предстоит доказать на практике, что блокчейн-это не только теория, но настоящая революция.



Категория: Экономика