Украинцы с начала года приобрели 49 тысяч новых автомобилей


Опубликованно 15.09.2017 02:30

Украинцы с начала года приобрели 49 тысяч новых автомобилей

Продажи легковых автомобилей в Украине за 8 месяцев. замедлил темпы роста до 29%.

Украинский рынок новых легковых автомобилей в Украине в январе-августе вырос на 29% по сравнению с аналогичным период 2016 - до 49,047 тыс. единиц, сообщает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.

Как сообщалось, в январе-июле рынок вырос почти на 32% к семи месяцам прошлого года, в январе-июне – на 35%.

"Рынок продолжает позитивную тенденцию, всех месяцев 2017 года, но динамика роста начала уезжать", - говорят эксперты компании.

Таким образом, они пришли к выводу, затухание динамики, и в конце августа. В прошлом месяце реализовано 6,4 тыс. новых легковых автомобилей, что на 14% больше, чем год назад (в конце июля рост продаж по сравнению с тем же месяцем в 2016 году было еще 15%, а в июне этого – снижение на 8%).

При этом, отмечают эксперты, несколько ведущих брендов в августе зафиксировали отток клиентов.

Лидер автомобильного рынка в августе вновь стала Toyota, которая смогла реализовать 13,5% всех новых автомобилей, на втором месте-Renault с показателем 11% рынка. И на третьей позиции (с пятого в июле) вышел Volkswagen, что теперь 7,6% рынка.

Стабильно занимает четвертое место занимают автомобили Kia и Skoda теперь на пятом месте (третий в июле)

Еще одно изменение в Топ-10 стала рокировка Ford и BMW (9 и 10 место в августе), что в конце августа закончился почти с тем же результатом продаж.

Продолжает расти, на продажу узбекский бренд Ravon.

В августе, уже ползли группы брендов (11 и 3,3% рынка), сместив со старых позиций, Suzuki. Стабильный спрос и Mercedes-Benz, что позволило бренду держать позицию.

По мнению аналитиков группы, в августе очень динамичный увеличить продажи и дилеров Peugeot и Citroen, но и абсолютный рекорд по темпам роста продемонстрировал китайский бренд Geely, который после возвращения на украинский рынок модель Emgrand 7, снова попытается отыграть позиции конкурентов.

Как сообщалось, рынок новых легковых автомобилей в Украине, по данным AUTO-Consulting, в 2016 году вырос на 39% по сравнению с 2015 год – до 64,478 тыс. единиц, "Укравтопром" подсчитал, увеличившись на 41% - до 65,562 тыс. единиц.

На текущий год прогнозы начальных эксперты предполагают, 25-30%



Категория: Авто