У кого в Украине забрали субсидию и кто рискует ее потерять


Опубликованно 21.08.2017 07:33

У кого в Украине забрали субсидию и кто рискует ее потерять

Бизнес-новости:По прогнозам, количество получателей субсидий в Украине будет уменьшаться из-за роста доходов, в то время как резкий рост тарифов-это уже прошлое.

Число субсидиантов в Украине будет снижаться, прогнозируют чиновники. Доходы украинцев растут, и резкий рост тарифов уже позади. В этом году без "скидки" они оставили семьи, которые накопили долги за коммунальные услуги, по крайней мере, два месяца. Кроме того, ужесточили требования к получателям "скидки".

Почему и как уменьшилось количество субсидиантов

В этом году за субсидиями обратились более шести миллионов семей, согласно данным Национальной статистики. Большинство из них получили скидку и 2016 года, их заявления перевернулся автоматически после окончания отопительного сезона. В прошлом году основной причиной отказа в субсидии, это был большой покупкой (на сумму от 50 тыс.). В этом же году, после изменения программы субсидирования, одна из самых распространенных причин отказа – долги-коммунального хозяйства.

Как заявили в КГГА, в столице 280 тысяч семей, субсидии и 35% из них есть долги. Одна "скидка" не будет распространяться до тех пор, пока они не вымрут или не реструктуризировать долг. Как сообщалось ранее, в среднем по стране пособие в этом году потеряли 5% семей, в столице количество раз выше. ГФС позволили банкам списывать безнадежные кредиты

Чиновники прогнозируют: количество получателей субсидий в Украине будет снижена. Во-первых, в период резкого повышения тарифов на коммуналку уже позади, а во-вторых – доходы украинцев растут, - объясняет директор Департамента государственной социальной помощи министерства социальной политики Виталий Музыченко. В прошлом году ведомство заявило: 40% занятых официально получают минимальную заработную плату. И все они имели право требовать "городской дисконт". За это время минимальная зарплата выросла в два раза. Субсидия на следующий сезон, будет рассматриваться уже с учетом роста доходов населения. Пропорционально росту заработной платы, сократится размер "скидки". Правительство внесло изменения в программу жилищных субсидий

Например, семья из двух человек и одного ребенка с двух минимальных заработных плат за коммунальные с пособия может платить 158 гривен. В этом году в одной семье с двумя минималками должен платить за коммунальные услуги не более 630 гривен – остальное компенсирует государство. В самом деле, сумма субсидии упал пару раз, и размер обязательного платежа – в противном случае.

Если летом 630 гривен достаточно, чтобы платить за коммуналку, дар семьи получит только после начала отопительного сезона. До этого придется платить самостоятельно. Тем не менее, стоит учесть, доход на период учитывать в расчете скидки. Если субсидия назначается до апреля, учитывается средний доход семьи за последние девять месяцев, а если позже, – средний доход за последние 12 месяцев.



Категория: Экономика