Гриневич: Закон об образовании нужно принять ко Дню учителя


Опубликованно 20.08.2017 07:56

Гриневич: Закон об образовании нужно принять ко Дню учителя

Новости Украины:Министр образования Лилия Гриневич считает, что парламент должен принять закон об образовании, День учителя.

Парламент должен принять закон Об образовании в День учителя, который отмечается каждый год в первое воскресенье октября. На это, министр образования и науки Лилия Гриневич заявил в ходе встречи с послом Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану, пресс-служба Министерства образования.

«Ко второму чтению от депутатов было подано более тысячи поправок, но они были полностью разработаны, и что они достигли соглашения», - сказал Гриневич. «По моей информации, новый закон «Об образовании» должен быть проголосован в парламенте День учителя - профессиональный праздник наших учителей. Он должен был изучить ранее - на прошлой неделе предыдущей сессии, но депутаты не имели времени», - добавил министр.

Как указано в сообщении, закон "Об образовании" является основой законотворчества в области образования. Его принятие открывает обновление закона "О среднем образовании" и "О профессиональном образовании", а также разработке закона "О национальной системе квалификаций".

Ранее Гриневич отметила, что законопроект должен быть принят в начале 7-й сессии Верховной рады украины, действительно, важно сделать деньги на реализации реформы были предусмотрены в государственном бюджете на 2018 год.

Как сообщалось, верховная Рада 6 октября 2016 года в первом чтении был принят проект закона об образовании (№3491-e). Документ предусматривает реформа среднего образования: изменение системы и децентрализации управления образования, переориентация на формирование у детей необходимых для жизни, ключевых компетентностей, что состоится обновление стандартов образования, постепенный переход 3 лет, старшая профиль школы и обеспечения эффективного профилирования.

Согласно законопроекту, обучение учащихся по программам двенадцатилетнего полного общего среднего образования начинается: для начального образования и профиля средней школы 1 сентября 2018 года, среднее образование - 1 сентября 2022 года.



Категория: Общество