Налог на недвижимость: с украинцев хотят собрать 500 миллионов гривень


Опубликованно 20.08.2017 04:12

Налог на недвижимость: с украинцев хотят собрать 500 миллионов гривень

Новости бизнеса:В текущем году физические лица – владельцы недвижимости направлено около 1 млн. налоговых уведомлений-решений.

Государственная фискальная служба рассчитывает получить 500 млн грн поступлений в местные бюджеты от налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с физических лиц в 2017 году, что в 2,4 раза больше, чем в 2016 году.

Об этом заявил глава управления имущественных налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы (ГФС) Владислав Павлов сообщил.

"В текущем году физические лица – владельцы недвижимости направлены уведомления около 1 млн. налог. Ожидаемая сумма налога составляет 500 млн грн, на данный момент заплатил 61 млн грн. Положительную динамику. В 2016 году направлено было 428 тысяч решений налоговых и поступлений составили 209 млн долл. вы видите, что по сравнению с этим годом число почти вдвое больше. В 2015 году доходы составили 51 млн. грн.", - сказал он.

По словам Павлова, эта динамика обусловлена тем, что расширяет базу налогообложения. "Если налоговая база нормативной 2014 года попал только жилая, но не всей поверхности, изменения в законодательстве привели к тому, что теперь оплата взимается с общей площади", - сказал он.

Павлов отметил, что штрафные санкции за неуплату основного действуют налог для физических лиц, которые получили никаких уведомлений. "Если гражданин знает, что он является потенциальным плательщиком налога на имущество, но по каким-то причинам ему не пришло сообщение, то мы рекомендуем приходить по месту регистрации в ГФС. Но я подчеркиваю, что ответственность (штраф, штрафы – Ред.) происходит в случае, если налогоплательщик получил уведомление, но не уплатил налог в 60-дневный срок. Если по каким-либо причинам налогоплательщик не получит уведомление, имеет право обратиться в ГФС на тему примирения", - сказал он.

Также Павлов подчеркнул, что собственник земельного участка, который освободил себя на оккупированных территориях Украины, от уплаты налога на наследство до окончания антитеррористической операции. "Жилой и нежилой недвижимости, которые не подлежат налогообложению на неподконтрольные территории Украины и в серой зоне, начиная с 14. В апреле 2014 г. до 31 декабря года, когда завершится антитеррористическая операция", - сказал он.

Как сообщалось ранее, по данным ГФС, по состоянию на 22. Июня 2017 года физические лица заплатили в государственный бюджет 35 млн. грн. налога на недвижимое имущество. Поступления в местные бюджеты от налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в 2016 году составили 1,419 млрд. евро, что в 1,9 раза больше, чем в 2015 году.



Категория: Экономика