СБУ сообщила о подозрении в госизмене житомирскому журналисту


Опубликованно 05.08.2017 07:22

СБУ сообщила о подозрении в госизмене житомирскому журналисту

Новости Украины:"Мастер слова Житомирской области, по указанию российских кураторов подготовил и распространял антиукраинские материалы.

В области следователи Службы безопасности Украины объявили подозрение в измене местному блогеру-журналисту, что по указанию российских кураторов подготовил и распространял антиукраинские материалы. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Житомирской деятельность в ущерб безопасности нашего государства, местного блогера-журналиста, которая по указанию российских кураторов подготовил и распространял антиукраинские материалы", - отметили в ведомстве.

Как установили правоохранители, находится журналист, начиная с 2014 года, по поручению руководства поощрения государственных российских информагентств создавал тенденциозные публикации. "Тема цели и содержание материалов, которые я получал по почте или курьером, иногда, "информационного общества "наемников" разрешалось выбрать тему. Гонорары за публикации злоумышленник получал через международные системы онлайн-расчетов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что журналист, автор статьи с кремлевским кураторам акценты будут опубликованы в шести Интернет-сайтов, которые администрировались с РФ и временно оккупированных территорий Украины. В СБУ отметили, что в начале "карьеры", автор подписал свою истинную личность, но затем перешел исключительно на псевдоним. В ходе предварительного расследования были проведены лингвистическая и судебно-психологические экспертизы текстов журналиста, которые "доказали свою манипулятивное воздействие на сознание читателей и склонение аудитории к совершению действий в ущерб суверенитету и независимости нашей страны".

По словам экспертов, материалы семантико-язык заполнения также содержатся призывы к разжиганию национальной розни внутри страны и между Украиной и соседними дружественными государствами, добавили в СБУ. Во время санкционированного регистрации по месту жительства блогера правоохранители выявили компьютерную технику с доказательствами переписки с российскими консерваторами и подготовке антиукраинских материалов.

Также у злоумышленника изъяты копии заключенных с новостных агентств РФ соглашений, курсы, статьи, акты сдачи-приемки работ по согласованной, оплаты и дебетовые карты, на которые перечислялись деньги. Блоггеры-журналист сообщил о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (измена), ч 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расы, национальности или религии) и ч 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Вопрос об избрании ему меры пресечения.



Категория: Общество