Ученые создали гибкого робота-питона


Опубликованно 25.07.2017 16:10

Ученые создали гибкого робота-питона

В статье, опубликованной в журнале " Наука Robotics, Эллиот Хокс (Elliot Hawkes) и его соавторы описывают валяется робот, заключенный в 72 метрах водонепроницаемый корпус. Откачки воздуха и кривой внутреннего гибкий стержень, робот способен растягиваться или проскальзывать в самые узкие лазы. Датчики, расположенные на передней части, позволяют ему держать правильное направление, и камера позволяет операторам контролировать процесс.

«Подобно тому, что вены могут распределить питательные вещества по всей его длине, так что вы можете себе представить, и удлиняющееся тело робота, используемого для доставки веществ, – говорит один из создателей устройства Лаура Блюменштейн (Laura Blumenschein). – И замены материалов, из которых он сделан, вы можете использовать этих роботов, чтобы "культура" опорных структур». Кстати, в видео, в котором ученые сопровождали его статье, показывает еще более впечатляющие возможности робота, например, он заменяет кран, который находится в отдалении, и поднимает груз весом до 70 кг

Сами авторы видят применение валяется робот, прежде всего, медицинской. По их мнению, он может быть использован в качестве «интеллектуальной системой " катетер» для проведения различных процедур, как эндоскопия.



Категория: Hi-Tech