Фильм "Король бельгийцев" получил гран-при Одесского кинофестиваля


Опубликованно 24.07.2017 13:02

Фильм

Новости культуры:22 июля в Одесский академический театр оперы и балета был удостоен первого приза ОМКФ - гран-при.

Во время церемонии закрытия 8-го ОМКФ 22 июля в Одесский академический театр оперы и балета был вручен первый приз ОМКФ (Одесского международного кинофестиваля), но и награды и в других категориях. Об этом сообщается на сайте ОМКФ.

"Гран-при - по результатам общественного голосования - получил фильм «Король бельгийцев» Питера Бросенса и Джессики Вудворт. Режиссер Роман Бондарчук выиграл «Золотой Дюк» лента «Dixie Land» в категории «Лучший фильм». «Главная роль» Сергея Буковского стал лучший документальный фильм. Изабель Юппер и Агнешка Голланд получил награды за вклад в киноискусство», - говорится в сообщении.

Кадр из фильма "Король бельгийцев".

В церемонии закрытия приняли участие вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, председатель государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко. Министр культуры Украины Евгений Нищук подарил легендарной актрисы Лии Ахеджаковой символический подарок - картину, что изображает она и актер Богдан Ступка, который вчера исполнилось 5 лет с даты смерти.

На пресс-конференции после церемонии награждения президент кинофестиваля Виктория Тигипко заявил, что кинофестиваль уже нужно больше пространства, учитывая его популярность.

“... У нас уже мало места в тех местах, где обычно проходят мероприятия фестиваля. Нам нужно больше пространства. Потому что это важно не только для киноманов, но и для иностранных гостей. Мы каждый год носим 4000 кинопрофессионалов. И наша миссия неизменна", - сказал он.



Категория: Культура