Глава команды РФ назвал олимпиаду по математике в Рио сложнейшей в истории


Опубликованно 24.07.2017 13:02

Глава команды РФ назвал олимпиаду по математике в Рио сложнейшей в истории

СОЧИ, 24 авг – РИА новости. Международная олимпиада по математике (IMO), которая завершилась в Рио-де-Жанейро, был самым трудным в истории, заявил РИА новости руководитель команды России на олимпийских играх, член консультативного совета ИМО, доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук Назар Агаханов.

Сборная России выиграла одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали на 58-й IMO, которая проходила с 17 по 23 июля в Рио-де-Жанейро, заняв 11 место в общем зачете. Лучший результат среди российских студентов показал Михаил Иванов из Санкт-Петербурга, который выиграл золотую медаль и завоевал 14-е место в индивидуальном рейтинге. Серебро пошел Никита Добронравову (Новосибирск), Кирилл Тыщуку (Санкт-Петербург) и Георгий Вепреву (Ярославская область). Бронзовые награды привезли домой Тимофей Зайцев и Вадим Ретинский из Москвы.

"Олимпиада-это был самый сложный в истории. Поэтому была очень большая плотность результатов. Так, если один из участников (русский) команда решила задачу, то мы бы уже были на шестом месте", — сказал Агаханов.

Теперь, студенты и руководители команды находятся в Дубае, где будет в Москве в понедельник. Сразу по его прибытии, он добавил, Агаханов, трех ребят из команды поедут в школу "Современной математики" в Дубне. Другие участники уйдут домой.

В июне этого года кандидаты и члены национальной команды России по математике, проведенного расходы по установке в образовательный центр "Сириус" в Сочи. Участниками мероприятия стали 23 школы, из которых вы представили свою страну в Рио-де-Жанейро.

Международная математическая олимпиада — это чемпионат мира по математике среди школьников, которая проводится с 1959 года. Участники олимпиады-2017 решила шесть задач из области геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. Сборная Южной Кореи стала победителем конкурса. Всего в олимпиаде приняли участие 615 человек из 111 стран, говорится на официальном сайте IMO.



Категория: Общество