Немецкий министр приветствует шаги ЕС по принятию санкций против Польши


Опубликованно 23.07.2017 20:10

Немецкий министр приветствует шаги ЕС по принятию санкций против Польши

Москва, 23 июл — РИА Новости. Министр юстиции Германии Хайко Маас приветствует шаги ЕС в отношении введения санкций против Польши в связи с проведением судебной реформы в стране.

"Независимость судебной системы в Польше находится под угрозой. Европейский Союз не может напрасно, чтобы посмотреть его", - заявил Маас в интервью газете Bild АМ sonntag. Политик приветствует тот факт, что "Европейская комиссия рассматривает конкретные санкции".

Маас также предупредил польские власти, что "те, кто не уважают верховенство права, смиряется с тем, что политически изолировать".

В настоящее время на рассмотрении президента Польши есть два законопроекта, которые меняют работу судебных органов в стране. Кроме того, после нескольких дней обсуждения, и несмотря на критику оппозиции и многочисленные протесты, польский Сенат принял законопроект о реформировании работы Верховного Суда.

Глава государства и правящей партии, внесенные в эти документы ряд компромиссных поправок, но оппозиция по-прежнему считает их недемократично и противоречит принципу разделения властей. Такой же позиции придерживается европейских институтах, Еврокомиссия объявила о возможности запуска процедуры санкций, из-за угрозы нарушения Варшава законодательства ЕС, что может привести к лишению права голоса Польши в Совете ЕС.



Категория: Экономика