В Украине упростили покупку иностранной валюты по ряду операций


Опубликованно 21.07.2017 22:51

В Украине упростили покупку иностранной валюты по ряду операций

Бизнес-новости:Национальный банк Украины упростил условия покупки валюты для некоторых сделок.

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках дальнейшей либерализации валютного регулирования упрощенные условия и процедуры для покупка и перечисление иностранной валюте по ряду операций, сообщается на сайте ЦБ.

Упрощенный, в частности, порядок покупки и передачи валютных операций иностранных инвесторов с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ). В частности, рассматриваются случаи, операций с государственными облигациями, которые были получены иностранными инвесторами путем конвертации депозитарных расписок, выпущенных на ОВГЗ со стороны иностранных банков.

Кроме того, если расчеты для осуществления иностранных инвестиций и их возврат осуществляется через один банк, клиент может подать упрощенный пакет документов, который является основанием для проведения этих операций. Украина может повысить акцизы на табак и алкоголь

Национальный банк также animirovan случаев покупки иностранной валюты для операций, связанных с осуществлением резидентом-гарантом (поручителем) обязательств в иностранной валюте, а не житель должнику-нерезиденту по внешнеторговому контракту, а также перед уполномоченным банком по кредитному договору в иностранной валюте.

"Такие шаги не приведут к нестабильности на валютном рынке, в то же время будет способствовать осуществлению операций по экспорту/импорту капитала и совершенствование нормативной базы НБУ", - отмечается в сообщении.

Соответствующие изменения закреплены постановлением правления НБУ "О внесении изменений в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой" от № 65 от 18 июля 2017 года, которое вступает в силу с 20 июля.



Категория: Экономика