АФК обжалует отказ назначить экономическую экспертизу по иску "Роснефти"


Опубликованно 20.07.2017 16:02

АФК обжалует отказ назначить экономическую экспертизу по иску

Москва, 19 июл — РИА Новости. АФК "Система" намерена обжаловать решение Арбитражного Суда Республики Башкортостан не удалось назначить финансово-экономическую экспертизу по иску "Роснефти" составляет 170.6 млрд рублей, сообщил РИА Новости официальный представитель АФК Сергей Копытов.

"АФК "Система" будет обжаловать решение судьи", - сказал он.

Ранее во вторник арбитражный суд Башкирии отклонил ходатайство АФК Система "" о назначении финансово-экономической экспертизы по иску "Роснефти".

"Система" доказал необходимости проведения экспертизы, поскольку, по их мнению, в результате реорганизации из "Башнефти" был зафиксирован "одержимость владение акциями", что сделало компанию более открытой и позволило выйти на IPO.

По словам представителя АФК в суде, реорганизация не приведет к потере "Башнефти", если прикинуть 49.4% акций системы-Инвест "" по балансовой стоимости. Ранее принадлежали "Башнефти" акции "системы-Инвест" на сумму 25 млрд рублей, а не 57 миллиардов рублей, как указано в жалобе "Роснефти". Таким образом, до реорганизации "Башнефти" были активы в виде акций "системы-Инвест" стоимостью 25 млрд рублей и долг "системы-Инвест" кредит в сумме 36,9 млрд. рублей, в размере 62 млрд рублей, а получила "Башнефть" после реорганизации их долей в 81 млрд. долларов. Они также подчеркнули, что отмена казначейских акций может не привести к потерям компании.

Представители "Роснефти", в свою очередь, выразил мнение, что проведение экспертизы не требуется. На IPO, по словам адвоката, не связанных с реорганизацией, планируется позже. "Башнефть" также считает, что в назначении экспертизы ответчику необходимо затянуть процесс.



Категория: Экономика