Черныш: На Донбассе нет качественной питьевой воды


Опубликованно 20.07.2017 07:56

Черныш: На Донбассе нет качественной питьевой воды

Новости Украины:в Донбассе нет качественной питьевой воды, существует также угроза недостатка воды в Мариуполе.

Министр по вопросам временно оккупированной территории и вынужденных переселенцев Вадим Черныш отсутствие качественной питьевой водой в Донбассе, а также об угрозе нехватки воды в Мариуполя (Донецкой области).

Министр в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что на Донбассе есть проблема с высокой минерализацией системы очистки воды и был построен в советские времена и давно устарели.

"Сейчас уровень примесей в воде очень высока, и качество питьевой воды в регионе нет в принципе", - заявил Владимир Чернышев.

Однако, он добавил, что часть "Южнодонбасская Водоканал", который поставляет воду из Северского Донца в Мариуполь проходит через неконтролируемую территорию, где он поврежден.

"Поставка воды упал, вероятно, есть повреждения, но и оценить их, и, тем более, устранить. мы не можем. Результат - система водоснабжения неэффективна: есть потери воды, электричества, падение качества воды", - добавил министр.

По его словам, запас воды в Мариуполе упала до очень низкого уровня, и город может испытывать потребность в питьевой воде, которая подается плохого качества.

Министр подчеркнул, что сокращение поставок и отсутствие воды не означает, что население города останется без воды.

В. Черныш также считает, что местные власти имеют ресурсов, чтобы решить проблему воды.



Категория: Общество