Ученые создали с помощью 3D-принтера искусственное сердце (Видео)


Опубликованно 17.07.2017 19:58

Ученые создали с помощью 3D-принтера искусственное сердце (Видео)

Новые технологии:Прототип полностью воспроизводит работу настоящего сердца.

Ученые из высшей технической школы Цюриха (Швейцария), созданный с помощью 3D-принтера, впервые в мире мягкая искусственное сердце.

"Авторы изготовили его метод литья по выплавляемым моделям (lost-wax casting): печатные пресс-формы, которая затем положить жидкий силикон. Объем прототипа составляет 679 кубических сантиметров, масса - 390 грамм (средние значения 253 332 г, для женщин и мужчин соответственно). Несмотря на больший вес, искусственная структура органа соответствует настоящему: он из левой и правой камер с клапанами, от которой отходят трубы, играя роль аорты, верхней полой, нижней полой и легочных вен. Перекачка жидкости и сокращения обеспечиваются воздушных насосов", - говорится в сообщении.

В рамках испытаний ученые моделировали различные уровни нагрузки: при частоте 80 ударов в минуту имплантата пропустил жидкости (вязкость приближалась к показатель крови) со скоростью 2,2 литра в минуту (примерно вдвое меньше нужного).

Средний перепад давления в аорте разница между систолическим, "выталкивающим", и диастолическое - достигает 48 миллиметров ртутного столба, что соответствует целевому значению (от 30 до 50 миллиметров ртутного столба). Таким образом, прототип полностью воспроизводит работу настоящего сердца.

Но из-за материала, оказалось недолгим: в реально, имплантатов, составило порядка трех тысяч сокращений менее часа. Тем не менее, по мнению авторов, опыт показывает, что надежды на технологии. В ближайшее время они будут продолжать совершенствование метода чтобы продлить срок службы устройства.



Категория: Hi-Tech