На Мадагаскаре нашли останки убийцы динозавров


Опубликованно 17.07.2017 02:00

На Мадагаскаре нашли останки убийцы динозавров

Международная группа палеонтологов из Италии и Франции обнаружила на Мадагаскаре останки древнего пресмыкающегося, есть 165 миллионов лет. Рептилия, которая оказалась родственницей крокодилов и Razanandrongobe sakalavae, охота на динозавров и может даже столкнуться с хищным ящером. Об открытии сообщает издание Gizmodo.

Первые фрагменты скелета животного были описаны в 2006 году, но из-за отсутствия окаменелостей, принадлежности к крокодилам, оставался вопрос. Специалисты считали, что рептилия — динозавр-хищник. Однако, новое открытие позволило исследователям точно определить, что это ящер.

R. sakalavae относится к нотозухиям — подотряду крокодиломорфов, которые жили во времена мезозойской эры. Эти пресмыкающиеся были адаптированы к почве образа жизни. Их ноги не находятся по бокам тела, как у ящериц и крокодилов современные и прямые, что позволяет животному быстро двигаться. Форма черепа R. sakalavae напоминал велоцираптора — двуногого хищного динозавра.

Ученые обнаружили, что часть головы древней рептилии, которая, в зависимости от результатов анализа остатков, достиг размеров стиральной машины. Зубы были достаточно прочными, чтобы перемалывать кости жертв.

Напомним, в Патагонии нашли яйца с эмбрионами динозавров.



Категория: Hi-Tech