Врачи рассказали, как поддержать организм в условиях холодного лета


Опубликованно 16.07.2017 01:40

Врачи рассказали, как поддержать организм в условиях холодного лета

МОСКВА, 13 мая — РИА новости. Дождливая и стабильный холод был не так опасен для здоровья, как резкое изменение погоды, и отсутствие солнца можно компенсировать прогулками на свежем воздухе и включать в рацион сезонные овощи и фрукты, сказал, опрошенные РИА новости эксперты.

Жители центральной России в этом году могут не увидеть по-настоящему жаркое лето. Как ранее сказал РИА новости, был в районе столицы "успешно мнется, и ничего там хорошего не видно.

"Большой, сильный негативное влияние этой погоды не было, но в то же время, у жителей нашего региона, конечно, нуждается в тепле, солнце. Фактор влияния солнечного света на организм с точки зрения производства некоторые витамины, особенно витамин D является очень важным для детей и для взрослых: для костей, мышечной системы, состояния кожи, волос", — сказал главный специалист Москвы по профилактической медицине Нана Погосова.

По ее словам, отсутствие солнца негативно сказывается на настроении человека, так как "существует корреляция между количеством солнечных дней и индекс счастья". Для того, чтобы уменьшить отрицательный эффект, врач советует ловить солнечных дней: прогулки и спорт. Чтобы поддерживать общий тонус организма и "зарядиться энергией солнца", Погосова советуют активно включать в ежедневный рацион сезонные овощи и фрукты.

"Это может быть клубника – кладезь витаминов, это залив из нашей средней полосы, виноград, арбузы. Надо все потреблять, и в те дни, когда солнечная погода, немного больше свежего воздуха", - объясняет врач. Солнцем и под облаками,

Специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения МО, эксперт лиги здоровья нации Екатерина Иванова сказала РИА новости, что стабильная прохладная погода мало влияет на организм в целом, в то время как сильные колебания температуры и подъем в последнее время сильных магнитных бурь, могут доставить значительный дискомфорт метеозависимым людям, а также тем, кто страдает эндокринными и сердечно-сосудистых заболеваний.

"Организм реагирует на резкие изменения климата, например, если сегодня 20, а завтра минус 10 — и это очень плохо... Как только температура увеличивается, когда влажность высокая, начинается естественный гипоксии, и это наиболее неприятное состояние для людей с патологией сердечно-сосудистой и дыхательной системы, потому что чем выше температура и чем выше влажность, тем меньше кислорода в воздухе", — говорит эксперт.

По словам Иванова, даже в пасмурную погоду, прогулки на свежем воздухе могут обеспечить человеку необходимый ему солнечный свет.

"Чтобы меньше реагировать на погоду, нужно закалять организм, больше гулять, заниматься физической активностью. Это главный постулат адаптации в любых погодных условиях", - сказал собеседник агентства.



Категория: Общество