Ученые выяснили, как защитить клетки от старения и рака


Опубликованно 14.07.2017 07:13

Ученые выяснили, как защитить клетки от старения и рака

Исследователи из Института молекулярной биологии (IMB) и университета Иоганна Гутенберга, Майнц (JGU) сделали открытие, которое позволит защитить клетки от старения и рака. Ученые обнаружили, что очень короткие или поврежденные теломеры защищают хромосомы, вы можете установить его с помощью молекулы РНК TERRA, пишет Science Daily.

Теломеры защищают хромосомы также, что пластиковые наконечники защищают шнурки. Чем старше клетка, тем больше теломеры становятся в каждом подразделении. Таким образом, защита становится менее эффективным со временем. Если они становятся слишком короткими, это будет сигналом для клетки свой генетический материал старый, и тогда она перестает делиться.

Сокращение теломеров и прекращения деления клеток рассматривается как характеристика процесса старения. Тем не менее, сокращение теломер также механизм защиты от рака, потому что плохие клетки не могут активно делиться, если теломеры маленького размера. Таким образом, это обоюдоострый меч — борьба против рака может привести к преждевременному старению.

Один из возможных ответов — TERRA, молекула РНК, которая присутствует на концах, в частности, теломеры короткие, соединяясь непосредственно с ДНК. Она подает сигналы ячейки, что эти теломеры должен ремонтировать, что позволяет ему продолжать деление. В данном случае, ученые обнаружили, что ТЕРРА образуются не на всех теломерах, например, на длинных теломерах она проникает белок Rat1 и Рнказы H2. На кортах же теломерах этих белков, который позволяет ТЕРРА о необходимости восстановления теломера, чтобы продолжать деление.

Поиск Luke происходило скачкообразно. Тем не менее, теломеры и TERRA присутствуют во всех организмах с хромосом. Дальше, он намерен провести исследования клеток человека и понять, как теломеры могут помочь в борьбе с раком.



Категория: Hi-Tech