В Украине возможна новая хакерская атака


Опубликованно 13.07.2017 16:58

В Украине возможна новая хакерская атака

Новые технологии:Эксперты предупредили о хакерской атаки на Украину после недели или двух.

Под угрозой была операционной системой Linux, которая является большинство государственных компаний и украинского банка сектора.

Хакерская атака вируса-вымогателя, Петя, 27 июня поражен системы ит-компаний Украины и других стран, в большей степени ударит по Украине. Атаке подверглись компьютеры, нефть, банковское дело, энергетика, телекоммуникации, фармацевтические компании, сайты администраций. Атаке подвергся и медиахолдинг ТРК "Люкс".

О новой угрозе, - предупредил вице-председатель совета директоров ПАО КБ "Приватбанк" Александр Дрелинг во время круглого стола. Вирус заразил 14 миллионов устройств на Android

Мы не считаем сегодня, ситуация только спокойствие. Есть даже выводы, сделанные в лаборатории, которые распространились вирусы, Петя.И в компонентах, они показывают, что это только подготовка,– сказал он.

В соответствии с Дрелинга, вирус Петя.И включает в себя три компонента – шифрование симметричными ключами, что делает невозможным расшифровку; специальный агент, который крадет логины, пароли всех структур вокруг зараженного.

Это довольно сложный и профессиональный вирус, и мы ожидаем, что неделя или две новые атаки. К сожалению, это атаки, которые настроены под Linux, а это 70% нашего рынка, и банка, и государства",– сказал он.



Категория: Hi-Tech