Культового украинского режиссера пригласили в жюри "Оскара"


Опубликованно 12.07.2017 04:30

Культового украинского режиссера пригласили в жюри

Режиссер Кира Муратова судить "Оскар": его пригласили стать членом Американской киноакадемии.

Американская киноакадемия от времени она принимает в свои ряды признанных режиссеров со всего мира. В этом году, чтобы стать членом организации, пригласили 744 человек из 57 стран, в том числе и Киру Муратову.

Но режиссер не в первый раз сотрудничать с мировыми гигантами, даже те, которые считаются слишком конъюнктурными, потому что Кира Муратова тоже член Украинского оскаровского комитета, который определяет, кто кандидат от нашей страны на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

В прошлом году в академии, что, как правило, содержит 5-6 тысяч человек серьезно расширен, в его состав вошли 680 режиссеров. Это связано со скандалом 2015: организаторов "Оскара" обвинили в неравенство из-за доминирующего количества белых людей. Вы также можете вспомнить и скандал с черными кинодеятелями, которые заявили о расизме: и снова, потому что белые все они получили призы.

Среди 744 людей, которых пригласили в этом году, и 39% женщин. И в 2015 году, число женщин увеличилось на 359%. Также на 331% увеличилось число ученых, с другим цветом кожи. Среди режиссеров, которые стали киноакадемиками в этом году, премию "Оскар" ® -2017 Барри Дженкинс, Ким Ки-Дук, Алехандро Ходоровский, Такаши Миике, Гай Ричи и другие.



Категория: Культура