В США испытали вертолет с боевым лазером


Опубликованно 11.07.2017 17:11

В США испытали вертолет с боевым лазером

В основе всех современных оборонных комплексов является огнестрельное оружие, которое, несмотря на разнообразие и интенсивного развития, ряд недостатков. Таким образом, она ставит армию в зависимость от боеприпасов: в случае технической последних возрастает масса, и, следовательно, снижает маневренность боевых частей. В качестве альтернативы системам на основе лазера. Ранее прототипы уже демонстрировали американские и немецкие военные — в общем, это вооружение классов "земля-земля" и "земля-воздух". Между тем, согласно прогнозу военно-воздушных сил (ввс) США, лазерные системы класса «воздух-воздух» будут готовы к 2022 году.

Как собирать ракеты Falcon

В отличие от огнестрельного оружия, боеприпасов, лазерное оружие не будет зависеть от наличия снарядов, но энергии от генератора. Эти системы должны повысить эффективность боя при столкновении с не менее различные типы целей: ракетных снарядов (за счет скорости) и самолеты, включая беспилотные летательные аппараты, легкие, вертолеты и самолеты. Стоимость одного лазерного выстрела будет ниже, чем у артиллерийского орудия и минометы. До сих пор, однако, такое вооружение не были авиатехнике. В 2000-е годы, соединенные ШТАТЫ участвуют в проекте Boeing YAL-1 для оборудования боевого лазера модифицированная версия пассажирского Boeing 747-400F.

Дроны научились видеть сквозь стены

Создание новой системы занимается один из основных поставщиков Пентагона Raytheon. В рамках испытаний, которые прошли на полигоне Ракет Уайт-Сэндс в нью-Мексико, лазерного оружия, был поставлен на ударных вертолета AH-64D — с 1980-х годов, основной Армии США. По сценарию, с помощью устройства ударил различные типы целей на разных скоростях, высотах и в различных режимах полета маневры были успешными. Известно, что направление лазера определил мультиспектральная электроника-оптическая система прицела — до недавнего времени, технология не используется в программы лазерного вооружения. Другие детали не разглашаются.

В марте 2017 года, компания Lockheed Martin также испытали боевой лазер, его мощность составила 60 квт (на практике, 58 киловатт). Работа системы основана на принципе смещения спектральных волоконных лазеров: лучи нескольких передатчиков малой мощности передаются в волновод, где происходит оптической накачки. По подсчетам военных, в сравнении с теми, лазеры (включая классический fabric), технология позволяет снизить потребление энергии на 50 процентных пунктов. Новое оружие планируется использовать для уничтожения снарядов, без пилота и экипажа воздушного судна, а также объекты флота. Тесты закончить развитие, которая состоялась с 2014 года.



Категория: Hi-Tech