ФАС проверяет кафе в московских аэропортах на предмет высоких цен


Опубликованно 11.07.2017 04:23

ФАС проверяет кафе в московских аэропортах на предмет высоких цен

КАЗАНЬ, 8. Июля — РИА Новости, Ирина Дурницына. Территориальных структур Федеральной антимонопольной службы России подчеркнуть продолжает проверки обоснованности цены в кафе московские аэропорты, параллельно переговоры с арендодателями и владельцами кафе о снижении этих расходов, заявил глава ФАС Игорь Артемьев в субботу.

В конце июня подмосковное УФАС полис стол сообщило о возбуждении дела в отношении ООО "Бургер Рус" (сеть ресторанов Бургер Кинг), ООО "галерея-Алекс" (кофейни "Шоколадница") и ООО "мастер франчайзинг групп" (кафе "му-му") для установления моно высоких цен в аэропорту "Домодедово" и "Жуковский". Затем он сообщил, что анализ ситуации в "Шереметьево" еще не завершен.

"Эта работа будет продолжена. Московское управление и Московское областное управление ФАС провели массовые проверки по жалобам граждан. И действительно мы увидели непомерные цены, которые используют в наших супер дорогих аэропортов Московского авиационного узла, это недопустимо, потому что летать люди разного достатка, и дети, и инвалиды, и если кто-то таблетку запить оказаться в ситуации, когда вам срочно нужно будет просто большая проблема. Это надо понимать", - сказал Артемьев журналистам.

С другой стороны, по его словам, арендные площадей в этих аэропортах очень дорого и хозяину их нужно заработать. "Поэтому мы ведем переговоры с администрациями и аэропортов в отношении размера арендной платы и с владельцами этого кафе, ресторанов, еще был в порядке", - пояснил Артемьев.

В качестве примера глава ФАС цены вел на парковке. "Мы в последнее время ряд ограблений и там цены снижены до экономической обоснованно — то есть, 100-200 евро за час можно понять, но 500-600 невозможно", - подчеркнул он.



Категория: Экономика