В Москве на 64-м году жизни скончалась киносценарист Ирина Ратушинская


Опубликованно 09.07.2017 00:00

В Москве на 64-м году жизни скончалась киносценарист Ирина Ратушинская

Москва, 6 июл – РИА Новости. Поэт, диссидент, автор сценария сериала "Приключения Мухтара", "Таксистка", "Присяжный стряпчий" Ирина Ратушинская скончался в Москве на 64-летнего возраста, сообщает пресс-служба российского PEN-центра.

"До 64 лет скончалась Ирина Борисовна Ратушинская, легендарный диссидентка, поэт и писатель, член Русского ПЕН-центра с 2000 года", — говорится в сообщении.

В материале поясняется, что первая публикация Ратушинской состоялась в журнале "Грани" в 1982 году и в том же году была арестована, осуждена по статье "антисоветская агитация и пропаганда" и приговорен к семи годам лишения свободы. Диссидентка находился в заключении в женской колонии строгого режима в Мордовии, в эти годы, описаны в автобиографической книге "Серый - цвет надежды". Если Ратушинской получило широкое распространение во всем мире, и в 1986 году, до времени, их свободу.

В эмиграции жил в Великобритании и США, в 1998 году, вернулся в Москву. Ратушинская написал сценарии для серии "Приключения Мухтара", "Таксистка", "Аэропорт", "Присяжный стряпчий", литературный редактор популярного ситкома "Моя прекрасная Няня".

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева выразила свои соболезнования по поводу смерти Ратушинской, который они назвали "очень смелый человек".

"Лично я не знаю, (ее), но кто это – знаю. Очень грустно. Это один из древних диссиденток, правда, молодого поколения, но и советской эпохи. Вел себя очень смелым. Я лично не знаю... Она поэтесса, и очень смелый человек", - сказала Алексеева РИА Новости в четверг.



Категория: Культура