Данилюк: "ПриватБанк" не выполнил свои обязательства после национализации


Опубликованно 07.07.2017 01:12

Данилюк:

Глава минфина ожидает 1 июля, и в отчете Rothschild для оценки экс-акционеров Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Экс-акционеры Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов по 29 июня не сделали розетки в одностороннем порядке обязательств, связанных с реструктуризацией кредитного портфеля банка до 1 июля, но для оценки их действия, необходимо 1 июля и отчет нанял Частного консультанта Rothschild&Co., сказал министр финансов, Александр Вернулся.

"На данный момент обязательства не выполнены. Но переговоры все еще продолжаются. Результаты будут приниматься решения. Есть юридические понятия: надо ждать 1 июля", - сказал министр в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" на "канал 24" в четверг.

Он добавил, что также должна быть независимой оценке, который был привлечен консорциум международных компаний, под руководством Ротшильдов&Co, в состав которой также входят ООО "Ernst & Young (EY) и ООО "Финпоинт" (FinPoint).

A. Вернуться еще раз напомнил, что экс-акционеры Приватбанка в одностороннем порядке заявил о этих обязательств для реструктуризации портфеля в письмо в адрес Кабинета министров.

"Нет ничего тайного. Там есть обязательства реструктурировать портфель резервы, которые увеличились на момент национализации меньше bail-in", - сказал глава министерства Финансов, но полный текст письма рекомендуется связаться с секретариатом Кабинета.

"Я-министр финансов. У меня главная задача – стабилизировать и развивать банк, переходя в состояние, мы с этой задачей необходимо", - сказал А. Назад.

По его словам, в случае нарушения этих обязательств, последствия для экс-акционеров четко урегулированы законом, но этот вопрос должна сделать полиция по подследственности: офис Генерального прокурора, Нацполиция.

Комментируя заявление, который возглавлял банк сразу после национализации Александра Шлапака о намерении уйти в отставку, министр объявил, что ищет нового шеф-повара.

"Полностью контролируемую ситуацию. Мы ищем достойную замену. При этом А. Шлапак мог продолжить свою карьеру", - сказал глава министерства Финансов.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года, правительство по предложению национального банка и акционеров Приватбанка, основными из которых не имели Vi Коломойский, и, Астмы, принял решение о национализации этой важной на рынке украинского финансового учреждения. Состояние получил 100% своего капитала, и Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

На прошлой неделе, Кабинет министров на основании заключения независимого аудитора Ernst&Young решила докапитализировать Приватбанк еще на 38,565 млрд грн для выполнения финучреждением пруденциального регулирования.



Категория: Экономика