СМИ: Госдума увеличит порог задолженности для запрета на выезд за границу


Опубликованно 05.07.2017 07:48

СМИ: Госдума увеличит порог задолженности для запрета на выезд за границу

МОСКВА, 4. Июля — РИА Новости. Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству подготовил поправки к закону "Об исполнительном производстве": согласно документу, порог долга для запрета на выезд за границу в три раза — с 10 до 30 тысяч рублей. Об этом газете "Известия" сообщил член комитета Зариф Байгускаров.

"С 10 до 30 тысяч рублей минимальную сумму задолженности, при которой судебным приставам ограничивать поездки граждан Российской Федерации за границей может увеличить Нововведения должны вступить в силу 1. В октябре этого года", — пишет издание.

Четвертого июля думский Комитет планирует утвердить поправки ко второму чтению. Газете стало известно, с обновленной версией законопроекта.

"В документе положении оказался понятным: взаимодействие сотрудников милиции и ФСБ должны идти в электронном виде, а его порядок и сроки Минюст должен определить по согласованию с ФСБ. Как рассказал "Известиям" депутат Зариф Байгускаров (EP), который ранее руководитель УФССП по Республике Башкортостан, предполагается, что ограничения на выезд будут сниматься в течение одного дня после оплаты долгов и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах", — отмечает издание.

В статье отмечается, что "порог" временно увеличивает: должника есть пять дней для добровольного погашения задолженности. Если по истечении этого срока он не платит долги в течение ближайших двух месяцев, "не выезжать за границу порог" сбрасывается опять на землю.

"Если должник не исполнил в течение двух месяцев решение суда, судебный пристав имеет право ограничить выезд, выезд и долг в 10 тысяч рублей", — пояснил Байгускаров.

Однако это нововведение не касается "социально значимых" долги — алименты, возмещение вреда, здоровью, или ущерба в связи со смертью кормильца, а также причиненного материального ущерба и морального вреда, "Известия".

По словам Зарифа Байгускарова, ФССП уже поддерживает этот закон.



Категория: Общество