"Газпром" и CNPC продолжают согласовывать параметры западного маршрута


Опубликованно 04.07.2017 19:10

МОСКВА, 4 июл — РИА новости. "Газпром" и китайская CNPC продолжают согласование параметров поставок российского газа в Китай по западному маршруту, заявил президент РФ Владимир Путин.Страны СНГКитайСШАЕвропейский союзДругие варианты Кого вы считает главным стратегическим партнером России?

29.7% Страны СНГ

44.8% Китай

3.4% США

3.4% Европейский союз

18.7% Другие варианты Все опросы Голосовать

"Продолжается согласование параметров западного маршрута", - сказал Путин по итогам переговоров с президентом КИТАЯ Си Цзинпинем.

В 2014 году "Газпром" и CNPC подписали 30-летний договор купли-продажи природного газа по восточному маршруту, подразумевающий поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на багажник газ "Сила Сибири". В настоящее время "Газпром" реализует проект по строительству этого газопровода, который обеспечит поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год.

В 2015 году "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту ("Сила Сибири-2"), который предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год на первом этапе. В конце июня 2016 года глава российской компании Алексей Миллер заявил, что если CNPC примет предложение "Газпрома" по цене и объему поставок газа в КИТАЙ по западному маршруту, договор может быть подписан в ближайшее время.



Категория: Экономика