Правительство готовит проект нового закона о приватизации


Опубликованно 04.07.2017 19:10

Правительство готовит проект нового закона о приватизации

Законопроект постановление предусматривает приватизацию по закону, сейчас их семь.

Кабинет министров Украины готовит проект нового закона "О приватизации государственного имущества".

Соответствующий документ представлен на заседании правительства во вторник в Киеве.

"Вместо семи действующему законодательству предложил. Существенно уменьшается вдвое, сокращает сроки подготовки объектов к приватизации: по объектам большой приватизации – двух лет до одного года, после небольшого приватизации – с одного года до полугода. Классификация объектов приватизации упрощена", - сказал глава фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко в ходе доклада по законопроекту.

По его словам, документ лишь два механизма приватизации – через аукцион или выкуп включает в себя. При этом крупные объекты будут продаваться, с обязательным участием консультанта, малый – через электронные платформы. Кабмин снизил соцнормативы на тепло, электричество и газ

В случае принятия законопроекта срок возможного оспаривания результатов приватизации ограничен тремя годами.

Кроме того, мораторий на банкротство объекты, по которым принято решение об их приватизации.

По словам премьер-министра Владимир Гройсман, прежде чем будут разработаны в парламент законопроект с соответствующими комитетами Рады, рассмотрены на Национальном Совете реформ и еще раз изучены правительством.

Углубить "необходимо продолжить работу с профильным парламентским Комитетом, чтобы мы вышли на максимально лучшее решение. Мы перед резюмировал премьер-министр в парламенте еще рассмотрим его и посмотреть также на Совете реформ",.



Категория: Экономика