В России происходит революция в 3D-печати на производстве, считают в ФПИ


Опубликованно 30.06.2017 10:50

В России происходит революция в 3D-печати на производстве, считают в ФПИ

МОСКВА, 30 мая — РИА новости. Революция в трехмерной печати на производстве, которое происходит в настоящее время в России, заявил в интервью РИА новости генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

"В последние годы в России произошел очень быстрый скачок в развитии технологий additives. Действительно, сегодня происходит революция в разработке и производстве высокотехнологичной продукции, потому что аддитивные технологии коренным образом меняют процесс производства", - сказал Григорьев.

По его словам, сегодня, метод добавок компьютерные детали производятся многими компаниями, в том числе сложноконструкционные — например, для двигателей.

"Мы находимся на этапе, где большое количество различных продуктов, изготовленных методом трехмерной печати, уже опробованы и использованы, например, в авиа-и ракетостроении, а также в медицине. Необходимо увеличить долю этих продуктов в производстве высокотехнологичной продукции, а также для систематического решения вопросов, относящихся к их сертификации и серийного производства", - добавил Григорьев.

Во многих российских предприятиях и в лабораториях научно-исследовательских организаций уже работает, аддитивное производство полного цикла, от проектирования и производства порошка песен и заканчивая сертификацией готовой продукции.

"Порошок состава отечественного производства активно используются, хотя в последнее время практически все сырье для 3D-печати был импортный: он был в комплекте с иностранного оборудования, которое может работать только с определенными материалами. Это сильно мешает работе ученых и инженеров, которые не могли изменить настройки оборудования и влияние на свойства сырья и готовой продукции", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что сегодня российские порошки для 3D-печати являются ряд компаний, и это не только изготовленные из них детали, но и целые подразделения. Когда речь идет о сырье для добавок в технологии, связаны не только из металлических порошков, а также полимеров с уникальными характеристиками, а также другие материалы, - заключил глава Фонда перспективных исследований.

Читайте полный текст интервью >>



Категория: Hi-Tech