Найдена потенциально обитаемая суперземля


Опубликованно 28.06.2017 07:37

Найдена потенциально обитаемая суперземля

Астрономы из Испании, Швейцарии и Италии обнаружили суперземлю, находится в зоне обитаемости мать звезды. Экзопланета находится на расстоянии 21 светового года от Земли, и в 2,8 раза его тяжелее. Небесное тело, которое вращается вокруг НОВОГО 625 — звезды спектрального М2, что примерно в три раза меньше и легче Солнца.

Длительность лечения суперземли вокруг матери-звезды равна 14,6 дней. НОВЫЙ 625 экзопланета удалена на расстояние 0,08 астрономической единицы, что позволяет предположить, что она находится недалеко от внутреннего края зоны обитаемости ГДЖ 625. Средняя температура поверхности небесного тела оценивается в 350 кельвинов.

Суперземлю ученые изучали в течение 3,5 лет) с помощью спектрографа HARPS-N (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher for the Northern hemisphere), установлен на одном из телескопов Обсерватории Роке-де-лос-Мучачос (Канарские острова, Испания).

Эксперты говорят, что исследованная им экзопланета является самым маленьким суперземлей близости к Солнцу. Исследователи планируют получить по крайней мере некоторые сведения об атмосфере небесного тела и не исключают, что на ее поверхности может быть жидкая вода.

Напмоним, ранее Стивен Хокинг назвал главное условие выживания человечества.



Категория: Hi-Tech