Белоруссия рассчитывает на увеличение потока туристов из России


Опубликованно 26.06.2017 07:40

Белоруссия рассчитывает на увеличение потока туристов из России

МОСКВА, 26 мая — РИА новости. Беларусь рассчитывает на увеличение потока туристов из России и готова предоставить множество видов отдыха, заявил в интервью РИА новости посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко.

"Да, рассчитываем на увеличение потока туристов). В Беларуси, сфера туристических услуг является сектор экономики. Среди факторов, которые определяют темпы ее развития, географическое положение страны, наличие транс-европейского движения транспорта и туристической инфраструктуры, восстановлены памятники истории и культуры", - подчеркнул посол.

По его словам, "сегодня российские туристы могут выбрать в Беларуси на любой вкус: старинные замки, такие как Всемирно и Несвижский; прекрасные храмы и монастыри святой софии в Полоцке и борисоглебская церковь в Гродно; первозданные уголки природы – национальные парки "Нарочанский", "Припятский", "Браславские озера", "Беловежская пуща"; уникальные музеи и удивительные этнографические деревни".

Петришенко напомнил, что в конце 2016 года, Беларусь заняла первое место в номинации "Агротуризм" рейтинга National Geographic Traveler Awards среди лучших туристических направлений, и первое место по популярности в области гастрономического туризма российских туристов (рейтинг RoomGuru.ru).

"Агроэкотуризм становится действительно одним из самых любимых видов отдыха россиян. Они составляют 80% от общего числа иностранцев, посетивших белорусские агроусадьбы, которые уже более 2 миллионов. В стране даже начали появляться кулинарные дорог, поэтому организовывать тематические фестивали, например, "Драник-fest", фестиваль сыра, вишня, яблоко, турниры кондитерских изделий", — сказал посол.

Он подчеркнул, что каждый год россияне часто приезжают в Беларусь, чтобы качество и низкая стоимость лечения и реабилитации. "Я не говорю на оздоровительный туризм. На наших курортах, в санаториях и медицинских центрах, русские составляют большинство (белорусы поездки не хватает): высокое качество услуг, разумные цены", - пояснил Петришенко.

"Согласно прогнозам туроператоров, в этом году будет в Беларуси годом значительного роста национального туррынка, по сравнению с предыдущим периодом. Среди тенденций в 2017 году – рост популярности экологического туризма, бизнес-туризма, оздоровления и мероприятий", - сказал посол.

Читайте полный текст интервью с послом Беларуси в России Игорь Петришенко >>



Категория: Туризм