ЕС призывает Раду принять пакет законов по энергоэффективности


Опубликованно 25.06.2017 04:15

ЕС призывает Раду принять пакет законов по энергоэффективности

Европейский Союз призывает Верховную Раду Украины пакет законов, необходимых для создания фонда энергоэффективности.

Европейский Союз призывает Верховную Раду Украины пакет законов, необходимых для создания фонда энергоэффективности и поддержки от ЕС за свою работу. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине в Facebook со ссылкой на главу представительства Хьюга Мингарелли.

«ЕС призывает парламент пакет законов по энергоэффективности, так как на этой неделе Рада не смогла проголосовать за проект закона о коммерческом учете коммунальных услуг и за проект закона о ЖКХ. Эти законопроекты и проект закона об энергоэффективности зданий имеют важное значение для создания фонда энергоэффективности и поддержки фонда со стороны ЕС», - цитирует Мингарелли пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Как сообщалось ранее, 16 января. В мае Верховная рада отправила на повторное второе чтение законопроект о коммерческом учете жилищно-коммунальных услуг, подлежащей обязательной установки домовых измерительных приборов (счетчиков) потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды в нежилых помещениях (до 1. Октябрь 2017 года) и жилая недвижимость (до 1. Октябрь 2018) Зданий. Депутаты ближе к созданию фонда энергоэффективности

16. Мая парламент отправил на повторное второе чтение законопроект, который на демонополизацию рынка жилищно-коммунальных направленных программ и обеспечивает прозрачное распределение тарифа с указанием размера платы за коммунальные услуги и платы собственно за управленческие услуги. 13. Июля 2016 года Кабмин позволил концепция функционирования фонда энергоэффективности, проектов эффективного использования энергетических ресурсов.

Для начала фонд был принят ряд законов, а именно «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», «О жилищно-коммунальных услугах», «Об энергетической эффективности зданий» и «О коммерческом учете коммунальных услуг». На сегодняшний день проекты этих законов экспертизы находятся на разных стадиях в парламенте.

Также в конце марта 2017 Радой в первом чтении и за основу законопроект о создании фонда. На 2017 год работы фонда предусмотрено 400 млн. грн.бюджетных средств и еще 100 млн евро финансовой помощи от ЕС.



Категория: Экономика