В СФ поддержали идею наказывать банки, чьи банкоматы не различают фальшивки


Опубликованно 24.06.2017 13:48

В СФ поддержали идею наказывать банки, чьи банкоматы не различают фальшивки

МОСКВА, 22. Июня — РИА Новости. Глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин поддержал предложение бизнес-сообщества об ужесточении наказания вплоть до лишения лицензии у банков, более 25% банкоматов не требования ЦБ РФ выполнять для проверки подлинности банкнот.

Ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил, что Банк России отмечает рост доходов от банкоматы фальшивые купюры, что банки в связи с использованием дешевой модели приемников. Главная причина роста это вида мошенничества — использование дешевых моделях банкнотоприемных устройства, будь то один или два признака организма.

"Это позор, вот и Центробанк должен проявить твердость, и если требуется ужесточение законодательной базы, мы это сделаем", - сказал Рябухин РИА Новости в четверг.

Говоря о возможности отзыва лицензии у банков-нарушителей, сенатор подчеркнул, что "это одна из самых эффективных мер, конечно, он будет сразу для всех на площади, это очень серьезная мера, и, если не помогут другие инструменты регулирования в этой части навести порядок, надо отменить".

Глава Совета Федерации заявила, что сенаторы этот вопрос взять под контроль. "Если это не единичный случай, а система останавливает, это криминал надо искоренять", - сказал он.

По словам Рябухина, тему банкоматы, которые принимают и дают поддельные банкноты высокого изымаются во время банковской заседание Совета в Совете Федерации 26 декабря. Отзывы лицензий у банков в России



Категория: Экономика