Аваков: В Мелитополе задержано 25 подозреваемых в дестабилизации ситуации в городе


Опубликованно 22.06.2017 22:01

Аваков: В Мелитополе задержано 25 подозреваемых в дестабилизации ситуации в городе

Для стабилизации ситуации были разработаны в результате совместной операции национальной полиции, службы безопасности и прокуратуры.

В Мелитополе Запорожской области задержали 25 человек, подозреваемых в причастности к дестабилизации ситуации в городе, подготовке вооруженных действий, серия дерзких преступлений, поджогов - Март 2017 года, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"С марта 2017 года в Мелитополе начались массовые сожжения аптеках и в палатках, затем здание ратуши, грабежи, разбои, похищения людей... 9 мая, были попытки превратить мирную демонстрацию в массовой драке... параллельно с этим город начал умышленно распространять слухи, что правительство не контролирует ситуацию в регионе, не справляется с ростом преступности", - говорится в сообщении.

Для стабилизации ситуации были разработаны в результате совместной операции национальной полиции, службы безопасности и прокуратуры. "Промежуточные результаты - 16 июня, был арестован лидер организованной облако преступной группы и четверо его подельников, которые занимались вымогательством, похищением людей и руководил несколько спортивных клубов, где по оперативной информации, подготовки воинов. Все задержанные были арестованы на два месяца", - сказал А. Аваков.

По его словам, в ближайшие дни арестованы 20 человек, подозреваемых в совершении уголовных преступлений. В ходе обысков изъято оружие, боеприпасы, каски, маски, парики, поддельные автомобильные номера.

Милиция также открыла уголовное производство по статье 111 Уголовного кодекса "государственная измена". Министр внутренних дел заявил во вторник, что органы безопасности провели 10 обысков в рамках уголовного производства. Изъяли оружие и взрывчатые вещества.

А. Аваков заявил, что число подозреваемых увеличивается соучастие. "Криминальных "профессионалов" присоединяются представители политической элиты региона, некоторые бывшие народные депутаты", - сказал он.

"Это выглядит организованной против нас гибридную войну в тылу: вдохновленная волна преступности и распространение подрывных слухов раскачать и бросить в обществе "Русский мир" принесет "стабильность", - сказал министр.



Категория: Общество