Датчанин Кобборг поставит в Петербурге свою версию балета "Дон Кихот"


Опубликованно 22.06.2017 01:14

Датчанин Кобборг поставит в Петербурге свою версию балета

МОСКВА, 21 июн – РИА новости. Звезда мирового балета, экс-премьер Королевского балета Ковент-Гарден Йохан Кобборг впервые ставит спектакль в Санкт-Петербурге: 19 декабря на сцене Александринского театра выйдет версия "Дон Кихота", сообщили РИА новости в пресс-службе Театра балета имени Леонида Якобсона, где мы работаем, для постановки.

Авторскую версию популярного балета дании готовится, вместе с известным актером, французский художник Жером Каплан, известный российской публике по работе в Большом театре, вместе с Алексеем Ратманским над балетом "Утраченные иллюзии". Премьера, посвященная грядущему 200-летию Мариуса Петипа.

Танцор, всемирно известный Кобборг уже зарекомендовала себя и в качестве хореографа: его версия балета "Сильфида", в 2005 году открылся Королевский балет в Лондоне, и в сезоне-2007, и его редакция "Шопениана" появился в репертуаре Большого театра.

"Я танцевала "Дон Кихота" на разных сценах по всему миру. Но когда я смотрю балет, любимый, всегда, обратите внимание, слабость сюжета. Книга Сервантеса-это очень твердый, и балет тоже стал простой набор функций танца. Мне важно прописать характер каждого персонажа и прояснить их отношения. Конечно, я не уверен, что сделаю что-то подобное в текст Сервантеса, но я сделаю то, что вы рядом со мной. И главная задача состоит в том, чтобы объединить свои идеи с музыкой", — сказал РИА новости Кобборг.

По словам хореографа, ему нравится "искать свежие интерпретации известных балетов". По его мнению, для того, чтобы искусство балета остается в жизни, вы должны практиковать новый взгляд на классический балет.

"Я работал в классической компании, поэтому, чем академический стиль и я не собираюсь его уничтожить. Но мир меняется и требует новых подходов в традиционных постановках", — заключил Кобборг.



Категория: Культура