Найден главный источник смертоносных вирусов


Опубликованно 20.06.2017 23:50

Найден главный источник смертоносных вирусов

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили, что основной резервуар смертных коронавирусных инфекций являются летучие мыши. Краткое исследование в журнале Nature.

Коронавирусами называют семейство вирусов, которые вызывают тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС). Они поражают человека и других млекопитающих. В 2002 году вспышка атипичной пневмонии, которая началась в Китае и распространяется в 27 странах, унесла жизни 774 человек. В 2012 году во время эпидемии коронавирусной инфекции в Саудовской Аравии погибли 640 человек.

Исследователи изучили более 12 миллионов летучих мышей, 3,4, тысячи грызунов и 3,5 тысячи обезьян в 20 странах Африки, Азии, Центральной и Южной Америке. В этих регионах, вероятность передачи вируса дикого животного на человека очень высока. Были собраны образцы слюны, мочи, фекалий, которые отправили в лабораторию для генетического анализа.

Почти 10 процентов, пойманной учеными летучие мыши были носителями коронавируса. У других животных, она составила 0,2%. Ученые установили, что большое разнообразие инфекционных агентов, является типичным для районов, в которых проживает несколько видов млекопитающих, крылатых, например, в леса, в равнина Амазонки.

Напомним, ранее ученые показали первую в мире dragonfly-киборг.



Категория: Hi-Tech