Россия намерена увеличить долю на мировом рынке аддитивных технологий


Опубликованно 19.06.2017 17:10

Россия намерена увеличить долю на мировом рынке аддитивных технологий

МОСКВА, 19 июня — РИА новости. Россия намерена значительно увеличить свою долю мирового рынка аддитивных технологий для индустрии 3D-печати, которая сегодня составляет 1,5%, сообщил РИА новости руководитель проектной группы ФПИ Сергей Алексеев.

"Россия намерена значительно увеличить свою долю на мировом рынке технологий additives. Сегодня доля России на рынке составляет около 1,5%. Это очень мало", - сказал Алексеев в преддверии форума "Технопром" в Новосибирске, где состоится конференция по технологии additive.

По его словам, Россия сегодня находится на начальной стадии формирования навыков в этой области, серьезные проблемы, связанные с высоким уровнем капитальных затрат на приобретение и разработку оборудования.

"Это особенно остро проблема введения добавок технология исходит из того, что национальное производство промышленных 3D-принтеров, оборудование для приема сырья и полуфабрикатов, оборудования, инструмента контроль качества практически отсутствует", - добавил представитель фонда.

Как отметил Алексеев, выход из ситуации заключается в формировании центров сбора, систематизации, распространения и приумножения научных методов и технологий, способствующих развитию аддитивных технологий.

"Необходимо создание и организацию отечественного производства высокопроизводительных установок по получению сырья, материалов и полуфабрикатов, оборудование 3D синтез, системы неразрушающего контроля качества материалов и изделий, а также разработка нормативной документации на сырье и полуфабрикаты, а также система стандартов контроля качества", - добавляет Института.

Кроме того, существует необходимость в разработке специализированного программного обеспечения для всех этапов добавок процесса, в том числе разработка моделей и прогнозирование характеристик, моделирования производственных процессов и режимов работы, управление объектами в 3D-печати.



Категория: Hi-Tech