Система tax free заработает в России с 1 октября


Опубликованно 16.06.2017 17:10

Система tax free заработает в России с 1 октября

МОСКВА, 15 июн — РИА новости. Система tax free заработает в России с 1 октября 2017 года, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Обсудить поправки в Налоговый кодекс, которые необходимы для введения в нашей стране системы tax free, что мы неоднократно говорили. Это распространенная практика во многих странах", - сказал Медведев на заседании правительства.

"Иностранцы, которые приезжают, чтобы покинуть нашу страну, смогут возвращать налог на добавленную стоимость приобретенных товаров", — пояснил глава правительства. Он отметил, что этот выигрыш составляет теперь 18% за вычетом комиссии компании, которая будет оператором этой системы.

Медведев уточнил, что речь идет о тех странах, которые не входят в Евразийский экономический союз.

"Такое нововведение требует дополнительных затрат. В этом году около 260 млн рублей. Но мы надеемся, что в будущем вы платите за них из-за роста розничной торговли", - заключил Медведев.

По данным властей, система tax free будет способствовать продвижению российских товаров, а также расширить спектр возможностей для индустрии туризма. Иностранные туристы могут вернуть НДС, уплаченный на приобретение активов в России на сумму более 10 тысяч рублей. Система будет распространяться на все товары, за исключением акцизов, а также на алкоголь. Когда операторы tax free выберите магазин. В пилотном режиме механизм работает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.



Категория: Экономика