На торги в Лондоне выставят картины Петрова-Водкина и Поленова


Опубликованно 09.06.2017 07:02

На торги в Лондоне выставят картины Петрова-Водкина и Поленова

Лондон, 7 фев — РИА Новости. Следующий аукцион русского искусства пройдет в Лондоне 7 июня, на торгах macdougall ' s будет 193 лота, в том числе работы художников Петрова-Водкина и Василия Поленова, говорится в материалах к аукциону.

"Дом macdougall's, существует 13 лет и специализируется на русском искусстве, как сообщили РИА Новости в четверг, основателя дома Уильям Макдугалл, среди мировой торговли в сфере русской живописи и искусства аукционного дома является третьим по величине.

На аукцион в июне выставлены ранние работы Петрова-Водкина, "портрет Африканский мальчик" в 1907 году художник нарисовал в городе Бискра во время поездки в Алжир и Тунис, указывают организаторы. Лот оценивается в 400-600 тысяч фунтов, Размер холста составляет 48,5 36.5 дюймов.

Для выставления на торги картина была в частной коллекции, первый историк Александр Гидони, затем принадлежал ученого Льва Лойцянского, выставлялся на публике несколько раз. Сообщается, что такие работы "Африканский период" Петров-Водкин очень редкие, их маленький мальчик портрет особенно ценна тем, что написана с натуры.

Еще один важный лот станет работа Василия Поленова "решили идти в Иерусалим" или "он восхотел идти в Иерусалим". Работа принадлежит евангельского цикла картин "из жизни Христа", что дерево считается самым важным делом его жизни. Название картины – цитата из Евангелия от Луки, лот оценивается в 400-600 тысяч фунтов.

Кроме этих работ в каталоге аукционного дома в том числе работы Ивана Шишкина, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой; "Кавказские горы" Виктор Борисов-Мусатов, "натюрморт с магнолиями и стакан" Натальи Гончаровой "натюрморт с рыбой" Давида Штеренберга, "революция-эволюция", ученика Павла Филонова, в. в. Луппиан.



Категория: Культура