Российские ученые разрабатывают технологию бесперебойной мобильной связи


Опубликованно 08.06.2017 16:30

Российские ученые разрабатывают технологию бесперебойной мобильной связи

САМАРА, 6 мая — РИА новости. Самара и крыма, ученые разрабатывают метод без прерывания работы mobile в случае стихийных бедствий, сообщает пресс-служба самарского национального исследовательского университета Королевы.

"Самарский университет Королевы и Крымский федеральный университет имени Вернадского получил совместный грант на изучение "перспективных инфокоммуникационных технологий с помощью методов теоретической физики". Сейчас, специалисты, которые работают на организацию бесперебойной мобильной связи в условиях, когда тур-операторы мобильной связи (базовая станция) не работают", — говорится в сообщении.

По словам профессора университета самары Андрей Сухов, современные смартфоны способны создавать самоорганизующиеся сети: найти других мобильных устройств и передачи сигнала с одного устройства на другое через bluetooth или Wi-Fi, превращаясь в базовой станции. Для этого, они не нуждаются ни сотовый, ни интернет. Как отметили исследования, технические возможности мобильных устройств востребованы во время стихийных бедствий и техногенных, и в случае отключения электроэнергии, как это было в 2015 году на полуострове Крым.

Принцип действия, разработанный учеными, заключается в следующем: сигнал в виде зашифрованных данных, переданных с сотового телефона в другой, пока он не находит конкретного получателя. При этом, смартфоны, не участвующих в сеансе связи, не являются проводниками сигнала, и, следовательно, их владельцам не обязательно "поднимать трубку", для участия в процессе подключения для конкретных сайтов.

Эта технология позволяет не только оставаться на связи в случае чрезвычайных ситуаций группы спасателей и здоровья, но и распространять широким потоком видео в штаб мчс и передать в день 3D панораму региона. Предполагается, что в перспективе разработка будет выпущена в виде мобильного приложения, которое принесет пользу всем.

Самара, ученые провели первые эксперименты новый способ общения. Они создали прототип на основе мини-компьютер в обычном и смартфон, который оснащен специальным программным обеспечением, также разработанная в университете. Пока что связь удалось установить между мини-компьютеры типа Banana Pi. Как сообщили в университете, времени связи между двумя устройствами составляет около 5 мс, для передачи видео на небольшие расстояния.

По данным пресс-службы университета в самаре, для того, чтобы передать сигнал между зданиями университета займет несколько секунд. Ученые много предстоит сделать, чтобы улучшить программное обеспечение. Работающий экземпляр устройства, разработчики намерены представить в конце 2017 года.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>



Категория: Hi-Tech