Матвиенко призвала беречь русский язык от внешних заимствований


Опубликованно 06.06.2017 20:10

Матвиенко призвала беречь русский язык от внешних заимствований

ЯЛТА, 5. Июня — РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает защищать русский язык от "бездумных внешних заимствований" и защиты своей национальной культурной составляющей.

"Язык — самая большая ценность народа, один из основных источников своего национального самосознания. Вот почему его деградация сказал так опасны по своим последствиям — не только культурных, образовательных, а также интеллектуальные, моральные, духовные и даже политические", Матвиенко в понедельник на открытии XI Международного фестиваля "Великое русское слово".

По словам сенатора, необходимо четко увидеть линию, отделяющую физическое, естественное развитие русского языка изменения, приведшие к его разрушению, "от бездумных внешних заимствований". Депутат подчеркнул важность того, что фестиваль проходит в Крыму, "в уголке земли, отмечен особой красотой, привлекательностью, поэтичный".

Возвращение полуострова в состав России был мощным воодушевляющим событием для всей страны, - подчеркнул спикер.

"Сегодня мы придаем особое значение развитию межкультурного пространства, чтобы гуманитарная "мосты" с другими народами России. Мы стремимся неправильный развеять недоверия и подозрительности в международных отношениях. Развивать мирное, взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами", - подчеркнула Матвиенко.



Категория: Общество