СМИ: сиротам с инвалидностью собираются позволить жить в детдомах до 23 лет


Опубликованно 05.06.2017 19:50

СМИ: сиротам с инвалидностью собираются позволить жить в детдомах до 23 лет

Москва, 5 янв — РИА Новости. Ряд учреждений по поручению вице-премьера Ольги Голодец подготовить предложения, которые позволят детям-сиротам с ограниченными возможностями жить в детдомах до 23 лет, сообщает газета "Известия" в понедельник.

"Вице-премьер Ольга Голодец поручила Министерству труда, Министерству образования и науки и Министерством здравоохранения выработать предложения, которые позволят детям-сиротам с тяжелыми множественными нарушениями интеллектуального развития и остаются в детдомах и интернатах (ДДИ) до 23 лет", — пишет издание.

Как отмечает издание, нынешние правила детей-сирот с тяжелыми нарушениями и психическими расстройствами живут в ДД и до 18-летнего возраста, после чего они, если они не будут приняты, автоматически переводить во взрослые учреждения — психоневрологического интерната (пни).

Как заявил член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ Елена Клочко, слова которого приводят "Известия", для многих переход во взрослую компаний результаты в огромный стресс, некоторые выпускники умереть в течение шести месяцев до года. Судья сказал, что "они не могут приспособиться к новым условиям, дети с тяжелыми формами инвалидности, им нужна поддержка".

Клочко сказал, что сейчас ДД и живет в России около 20 тысяч детей каждый год около тысячи из них достигают совершеннолетия. По ее словам, на данном этапе в пни живут 150 тысяч человек, почти треть из них — те, кто был переведен из ДДИ.

Газета добавляет, что в будущем детей-сирот с тяжелой формой инвалидности вообще не будут посылать в учреждения для взрослых.



Категория: Общество